В Республике Татарстан собираются открыть халяльные поликлинику и санаторий
© РИА Новости /Алексей Насыров
В Республике Татарстан собираются открыть халяльные поликлинику и санаторий, сообщает портал Духовного управления мусульман Татарстана со ссылкой на руководителя фонда "Вакф РТ" Рустама Хабибуллина. Учреждения будут работать по требованиям шариата.

Мусульман в клинике будут обслуживать по принципу "единого окна", в клинике будет функционировать и детское отделение. "В медучреждении планируется проводить амбулаторное лечение, а также лабораторные исследования, вакцинацию и общую терапию. Кроме того, будут доступны услуги косметолога", - говорится в анонсе.

Также известен и адрес будущей клиники - улица Тукая, дом 3а. Хабибуллин рассказал, что в скором времени будет начато строительство: "Сейчас идет подготовка территории к строительству здания клиники, доставка строительных материалов". Он заверил, что центр будет оборудован и оснащен самыми современными оборудованием и техникой.

Предварительная стоимость проекта составляет 6,7 миллиона долларов. По словам Рустама Хабибуллина, параллельно в Верхнеуслонском районе начнется строительство санатория для мусульман, который будет разделен на женский и мужской блоки.

Халяль (с арабского - разрешенный) - это все то, что разрешено и допустимо в исламе; чаще всего термин используется в отношении разрешенной для мусульман пищи. Также термин "халяль" употребляется в отношении различных финансовых услуг, образования, парфюмерии, косметики, фармакологии, медицины.

К примеру, весной этого года в Казани собирались отрыть Центр исламского банкинга. Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что по закону шариата не разрешается взимать любые проценты по кредитам.

Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. По законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, табачные изделия и оружие.