Следователи предъявили основателю автомобильного сообщества Smotra.ru Эрику Китуашвили обвинение по части 5 статьи 128.1 УК (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений)
Фото NEWSru.com
Следователи предъявили основателю автомобильного сообщества Smotra.ru Эрику Китуашвили обвинение по части 5 статьи 128.1 УК ("Клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений"), сказано на сайте СК по Москве. Ранее Китуашвили и его гражданская жена были задержаны по подозрению в мошенничестве, инсценировке хищений дорогостоящих автомобилей и незаконном получении выплат от страховой компании.

По версии следствия, 22 февраля 2016 года в зале Тверского суда Китуашвили во время рассмотрения ходатайства о мере пресечения публично заявил, что руководители московской полиции дали взятку главе МВД по Москве за назначение их на замещаемые должности.

Таким способом обвиняемый хотел распространить заведомо ложные сведения при помощи представителей СМИ, которые присутствовали в зале суда, а также опорочить честь, достоинство и репутацию московской полиции, сказано на сайте СК.

СМИ ранее сообщали, что Китуашвили во время судебного заседания 22 февраля заявил, что его поместили под стражу по указанию начальника столичного управления ГИБДД Виктора Коваленко: "Я понимаю, что не надо было лезть на руководящий состав МВД". Видеоблогер утверждал, что Коваленко купил свою должность за 300 млн долларов, а также рассказал, что за последний год "поймал более 300 сотрудников ДПС-коррупционеров".

Китуашвили в феврале арестовали по обвинению в мошенничестве: по версии следствия, в 2008 году он с сообщниками на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки, затем представил в страховую компанию поддельные документы и получил на банковский счет страховку в 1,35 млн руб.

Сперва было возбуждено дело по статье "Мошенничество", в начале апреля - еще одно по статье "Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления". Затем завели второе дело по обвинению в мошенничестве. Речь шла о случае, произошедшем 28 января 2008 года. По версии следствия, Китуашвили с соучастниками инсценировал хищение BMW 745i. Затем в страховую компанию были представлены фиктивные документы, злоумышленники получили страховое возмещение почти 1,2 миллиона рублей.

Сам лидер автомобильного проекта Smotra.ru, общее число читателей которого на сайте и в соцсетях превышает три миллиона человек, опровергал обвинения и связал арест со своей деятельностью и выпуском фильма о коррупции в ГИБДД.