В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по черному пиару против Владимира Рыжкова
Global Look Press
Уголовное и административное дела возбуждены в Алтайском крае по фактам появления публикаций, направленных против политика Владимира Рыжкова и партии "Справедливая Россия". Об этом на пресс-конференции в Барнауле сообщил во вторник член ЦИК РФ Николай Левичев, который прибыл в регион по поручению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. В состав оперативной группы, расследующей инцидент, помимо Левичева, также входят представители МВД РФ и Генпрокуратуры. Ранее третий номер в федеральном списке партии "Яблоко" на выборах в Госдуму, Владимир Рыжков, пожаловался в ЦИК на черный пиар.

По словам Левичева, которые приводит "Интерфакс", расследование началось после поступления в ЦИК двух обращений. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 128.1 ("Клевета") УК РФ, а также дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ ("Возбуждение дела об административном правонарушении").

Уголовное дело возбуждено по факту публикаций, направленных против Рыжкова, административное - против партии "Справедливая Россия", пояснил Николай Левичев. Он не исключил, что административное дело в ходе разбирательства может быть переквалифицировано в уголовное.

Заказчики и распространители черного пиара пока не найдены. Газеты с клеветническими статьями разносили лишь в те дома, где не установлены камеры видеонаблюдения. В настоящее время печатное издание изучают эксперты, которые должны установить, где отпечатаны материалы.

Оперативная группа ЦИК, по словам Левичева, и в дальнейшем будет работать над тем, "чтобы очистить период агитационной кампании и голосования в РФ от грязных технологий" и пресечь вынашивание злоумышленниками планов включить в политическую борьбу черный пиар.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова 6 июля сообщила, что межведомственная рабочая группа с участием представителей Центризбиркома и правоохранительных органов будет направлена в Алтайский край, где на старте думской избирательной кампании уже начали использовать черные технологии - изготавливать и распространять материалы, дискредитирующие одну из партий и некоторых кандидатов в депутаты.

"Чернуху" против СР раскидали по ящикам в июне, против Рыжкова - в мае

Ранее на сайте Алтайского отделения партии "Справедливая Россия" говорилось, что в конце июня в почтовых ящиках жителей Барнаула появилось неизвестное издание, "поливающее грязью" партию "Справедливая Россия". Секретарь бюро Совета регионального отделения партии Владислав Вакаев, слова которого приводились в сообщении, отмечал, что партия сталкивается со случаями черного пиара каждую избирательную кампанию. Публикации были названы "предвыборной заказухой" и "чернухой".

По данным Altapress, четырехстраничную газету "Голос Алтая" с черным пиаром против Рыжкова раскидали по почтовым ящикам барнаульцев в конце мая. Причем распространялось это печатное издание по территории, входящей в округ, по которому собирается баллотироваться политик. 31 мая он подал жалобу в ГУ МВД по Алтайскому краю и направил материалы в Центризбирком.

Примечательно, что сканы газеты опубликовал близкий к администрации региона сайт Doc22, отметили в штабе Рыжкова. Автор публикации выразил мнение, что "есть только один человек, которому это (грязные публикации. - Прим. NEWSru.com) выгодно - сам Владимир Рыжков". "А что, люди будут так или иначе обсуждать "некие темные силы", листовка позволяет не только лишний раз напомнить о себе, но и даже возмущаться тем, что против него ведут нечестную борьбу", - пояснил журналист предполагаемую им выгоду для политику.

В то же время Altapress обращает внимание, что в мае, когда газета оказалась в почтовых ящиках избирателей, Рыжков еще не был выдвинут кандидатом в депутаты. Исходя из этого, председатель крайизбиркома Ирина Акимова заявила, что материалы этой газеты не могут считаться агитационными, так как на тот момент предвыборная кампания еще не началась.

Между тем пиар-атаки на Рыжкова продолжились - вскоре после выхода печатного издания появился фальшивый сайт, который якобы от его имени рассказывает о кандидате, а также фейковые аккаунты кандидата от "Яблока" в соцсетях. Политик направил жалобу в Центризбирком и по этому поводу.