Накануне в Рутульском районе Дагестана самовольно покинул свой пост военнослужащий срочной службы ФПС России
Архив NTVRU.com
В Дагестане ведется поиск двух вооруженных дезертиров-пограничников. Как сообщили в пятницу в МВД республики, накануне в Рутульском районе Дагестана младший сержант Александр Мальцын и рядовой Роберт Джалетдинов самовольно покинули свой пост, передает ИТАР-ТАСС.

Один из дезертиров - Александр Мальцын, проходивший службу в Ахтынском погранотряде - имеет при себе автомат Калашникова и 50 патронов к нему. В настоящее время в районе проводятся специальные мероприятия по плану "Перехват", проверяется жилой массив, прочесывается местность, на автодорогах выставлены дополнительные автопатрули.

Александр Мальцын был призван на службу в погранвойска из Челябинской области осенью 2001 года.

Роберт Джалетдинов был призван в погранвойска в июне 2001 года также из Челябинской области.

Как сообщил оперативный дежурный по Рутульскому райотделу внутренних дел, на поиск вооруженного автоматом и полным боекомплектом пограничника задействовано 12 сотрудников местной милиции, а также личный состав погранзаставы. На единственной дороге района, ведущей от райцентра Рутул в горные села, выставлен милицейский пост.

Поиски пропавших осложнены тем, что накануне ЧП в горах прошли ливневые дожди и дорога до пограничников фактически смыта. По тем же причина отсутствует и связь с пограничниками.

За минувшие сутки это уже второе чрезвычайное происшествие в погранвойсках, дислоцированных на территории Дагестана. Минувшей ночью заставу близ села Бюльбюль-Казмаляр Магарамкендского района республики самовольно покинул военнослужащий срочной службы Игорь Миленькин. Он имел при себе автомат и 60 патронов.

Миленькин был призван на срочную службу из Челябинской области.

После того, как Миленькин оставил свой пост, командование части совместно с правоохранительными органами приняли меры к его розыску. Через несколько часов военнослужащий был обнаружен мертвым. Как выяснилось, пограничник покончил жизнь самоубийством. Рядом с ним был найден автомат АКС с 49 патронами. Пограничник был смертельно ранен выстрелом в подбородок. Мотивы происшедшего устанавливаются, начато расследование.

Командование пограничников пока отказывается комментировать эти два происшествия в Северо-Кавказском региональном управлении ФПС России, ссылаясь на то, что в настоящее время проводится расследование этих фактов.