В пятницу вечером в одном из жилых домов на 5-й Кордной улице Омска прогремел взрыв
55.mchs.gov.ru
В пятницу вечером в одном из жилых домов на 5-й Кордной улице Омска прогремел взрыв, в результате которого пострадали восемь человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Министерства здравоохранения. Согласно информации МЧС, в пятиэтажке взорвался бытовой газ.

По данным Минздрава, трое из пострадавших - дети семи лет, один - восьмилетний. Все пострадавшие доставлены в ожоговый центр, в котором бригады врачей переведены на экстренный режим работы.

"Состояние всех пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Процент ожогов, по предварительным данным, от 30 до 60. Пока никаких прогнозов не дают", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Собеседник агентства также рассказал, что еще двое мужчин самостоятельно обратились за помощью непосредственно на месте. У одного был порез ноги, от госпитализации он отказался. У второго - перелом ноги, он выпрыгнул со второго этажа, его направили в лечебное учреждение.

Руководитель пресс-службы мэрии Омска Виктор Гашеев сообщил, что власти города предоставят эвакуированным из дома временное жилье. "Эвакуация проводилась. Им будет предоставлено временное жилье. Место сейчас определяется", - сказал Гашеев.

По данным МЧС, из пятиэтажки эвакуировали 20 человек. По состоянию на 21:11 по местному времени (18:11 мск) открытое горение пожара было ликвидировано. "Полная ликвидация пожара будет произведена после проливки, разбора и проверки места возгорания", - пояснили в региональном главке МЧС.

"Интерфакс" передает, что хлопок бытового газа повредил конструкцию здания. К месту происшествия будет направлен автомобильный комплекс "Струна", с помощью которого можно будет оценить конструктивные нарушения дома. Комплекс "Струна" уже задействовался в декабре для аналогичного исследования состояния дома, где взорвался баллон с газом.