Президент РФ Владимир Путин лично примет решение, как ответить на готовящийся в США "Кремлевский доклад", который подразумевает введение новых санкций в отношении россиян, входящих в "ближний круг" главы России
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин лично примет решение, как ответить на готовящийся в США "кремлевский доклад", который подразумевает введение новых санкций в отношении россиян, входящих в "ближний круг" главы России.

Список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к руководству РФ, не позднее 29 января должен быть представлен конгрессу США. Он составлен в соответствии с законом CAATSA ("О противодействии противникам США посредством санкций"), подписанным президентом США Дональдом Трампом в августе 2017 года. Входящим в список россиянам грозят новые санкции.

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что "можно с большой долей уверенности предположить, что некий список действительно представлен в сенат Госдепартаментом, по крайней мере мы такие анонсирующие заявления из Вашингтона уже слышали, и его, конечно, предстоит самым серьезным образом проанализировать".

Он уточнил, что хотя само появление "кремлевского доклада" еще не означает нового витка санкционного противостояния между РФ и США, но Москва не оставит этот документ без ответа. "Санкционные действия всегда вызывают, как правило, какие-то контрдействия. В данном случае принцип взаимности остается краеугольным камнем", - напомнил Песков, подчеркнув, что соответствующее решение будет принимать лично Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли это зеркальный ответ или нет, Песков сказал, что "будет предпринято то, что будет наилучшим образом соответствовать нашим интересам".

По словам пресс-секретаря, в Кремле внимательно проанализируют "кремлевский доклад", когда он появится, и выработают свою позицию по нему. "Нужно посмотреть, что будет за список - раз, нужно будет посмотреть, как и когда он будет формализован, и потом, конечно же, будет вырабатываться позиция", - сказал Песков.

Отметим, что в августе 2017 года, сразу после подписания президентом США Дональдом Трампом закона об ужесточении антироссийских санкций (в рамках которого и готовится "кремлевский доклад"), в Кремле заявляли, что это ничего не меняет и не повлечет никаких ответных мер.

"Де-факто это ничего не меняет. Какие ответные меры? Ничего нового нет, уже были приняты ответные меры", - заявлял тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, утверждение Трампом законопроекта - "это не новость". "Дело в том, что был принят законопроект, и с подписью или без подписи президента он становился бы законом автоматом", - сказал тогда Песков.