Целью Росгвардии, созданной на основании указа президента РФ Владимира Путина летом прошлого года, является не борьба с собственным народом и подавление инакомыслия, а обеспечение выполнения законов и борьба с экстремизмом
© РИА Новости /Евгений Биятов
Целью Росгвардии, созданной на основании указа президента РФ Владимира Путина летом прошлого года, является не борьба с собственным народом и подавление инакомыслия, а обеспечение выполнения законов и борьба с экстремизмом. Об этом в интервью советник Росгвардии, бывший глава Генштаба генерал армии Юрий Балуевский.

"Я хотел бы ответить на вопрос - а что, российская гвардия, предназначение ее - борьба с народом, подавление инакомыслия? Нет и еще раз нет", - подчеркнул Балуевский. Он отметил, что целью Росгвардии является обеспечение выполнения законов и участие в борьбе с экстремизмом.

По словам Балуевского, "ставку на экстремизм делают наши враги и за пределами России". Сотрудники ведомства будут участвовать в обеспечении территориальной обороны, охранять особо важные грузы и объекты повышенной опасности, заверил он.

Балуевский также пообещал, что в ближайшем будущем Росгвардия в пределах возможного станет "еще более открытым ведомством", чем были Внутренние войска.

Интервью с Балуевским было опубликовано на официальном сайте Росгвардии по случаю 70-летнего юбилея генерала армии. Балуевский ранее занимал высокие руководящие посты в Минобороны, с 2004 по 2008 год он был начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Во внутренние войска МВД Балуевский перешел в 2012 году и сейчас продолжает работать в Росгвардии в качестве советника.

Отметим, что в середине декабря большой резонанс вызвали слова главы управления Росгвардии в Алтайском крае Александра Мауля, который заявил, что Росгвардия была создана для борьбы с "революционным порывом" в России и "пятой колонной".

"Все вы смотрите телевизор, прекрасно видите, что творится, что есть такое понятие, как "пятая колонна", ряд так называемых общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. Сейчас революционные брожения, к счастью, в Алтайском крае не проявляются так, как в федеральном центре", - заявил тогда Мауль.

По его словам, именно из-за революционных настроений в обществе и существования "пятой колонны" необходима федеральная сдерживающая структура. "В одних руках собрали и сплотили и структуры, которые изначально были нацелены на обеспечение охраны общественного порядка. Сейчас их собрали в единый кулак", - подчеркнул полковник Росгвардии.

Вскоре после того, как российские СМИ растиражировали слова главы управления Росгвардии в Алтайском крае о борьбе с "революционным порывом" и "пятой колонной" в РФ, на официальном сайте Нацгвардии был опубликован пресс-релиз, в котором подчеркивалось, что ключевой задачей структуры все-таки является "борьба с терроризмом и обеспечение общественной безопасности российских граждан".

"Решение политического руководства страны о создании Федеральной службы войск национальной гвардии стало очередным системным шагом по обеспечению государственной и общественной безопасности, а также защите прав и свобод граждан", - говорится в этом документе.

Президент Владимир Путин подписал указ о войсках национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) 3 июля 2016 года. СМИ сообщали, что формирование этого ведомства было отложено на два года, чтобы у граждан не возникало ассоциации с Нацгвардией Украины. Начальником новой структуры был назначен генерал армии Виктор Золотов - бывший телохранитель президента.

До указа о войсках национальной гвардии Путин еще в апреле 2016 года подписал документ, определяющий формирование новой силовой структуры. Тогда главными целями Росгвардии назывались обеспечение общественного порядка, борьба с терроризмом, участие в противодействии экстремизму, охрана важных государственных объектов, помощь пограничным войскам, надзор за оборотом оружия.

По официальным данным, на вооружении Росгвардии есть пистолеты, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, вооружение для борьбы с подводными диверсионными силами и, а также бронетанковое вооружение: БТР-82А/82АМ, БТР-70м, БРДМ - 2А, БМП - 2 и БТР - 80.

У Росгвардии есть и авиация - самолеты Ил-76, Ан-12, Ан-26 и Ан-72, а также вертолеты Ми-26 и Ми-8, автомобильная техника - УАЗ-31514, УАЗ-31519 Hunter, "КамАЗ-5350", "Урал-4320-0911-60", "Урал-32552-3013-79 "Вахта", "Урал-4320 "Федерал-42590" и бронеавтомобили СБМ ВПК-233136 "Тигр".