Оппозиционер Алексей Навальный потребовал взыскать выплаченные ему по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 3,4 млн рублей с судьи Сергея Блинова, который вынес приговор по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Алексей Навальный потребовал взыскать выплаченные ему по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 3,4 млн рублей с судьи Сергея Блинова, который вынес приговор по "делу "Кировлеса". Политик сообщил в своем блоге о том, что направил заявление в Федеральное казначейство России с требованием подать иск о возмещении выплаченной ему суммы.

"Деньги мне выплатили, что хорошо. Но что плохо, так это то, что деньги мне выплатил Минюст из бюджета России. То есть, грубо говоря, с каждого гражданина РФ содрали две копейки, чтобы заплатить за неправосудное решение судьи Блинова", - написал Навальный. "Две копейки это немного, но, согласитесь, все равно как-то несправедливо. Если за каждое решение каждого плохого судьи платить две копейки, то останешься без штанов", - отметил он.

В заявлении Навальный просит "предъявить регрессный иск судье Ленинского районного суда города Кирова Блинову С. В. в связи с вынесением заведомо незаконного приговора в отношении Навального А. А. и Офицерова П. Ю. от 18 июля 2013 года". Как пояснил политик, он руководствуется частью 3.1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ (право регресса к лицу, причинившему вред), которая предусматривает возможность возмещения суммы выплаты из средств человека, чьи действия были признаны незаконными. Иск имеет право предъявить сторона, выплатившая штраф, то есть Минюст РФ.

Приговор по "делу "Кировлеса" Навальному и экс-главе Вятской лесной компании Петру Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Тогда суд согласился с доводами следствия о том, что Навальный, который в 2009 году был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить тогдашнего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании. В результате "Кировлес" продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 млн рублей, решило следствие.

Навальный получил пять лет лишения свободы, Офицеров - четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако уже на следующий день фигурантов дела освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позже Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

23 февраля 2016 года ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности. Позже ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию России на это решение. Страсбургский суд постановил, что РФ обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации более 80 тыс. евро.

В ноябре президиум Верховного суда РФ отменил приговор Навальному и Офицерову по представлению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ. ВС постановил направить дело в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе.

Навальный выразил недовольство решением суда. По его версии, оно было вынесено для того, чтобы вынудить его ездить из Москвы в Киров на рассмотрение дела и тем самым воспрепятствовать его политической деятельности.

Тогда же оппозиционер отказался ехать в Киров на новое рассмотрение дела, пожаловавшись, что российские власти не выплачивают ему присужденную ЕСПЧ компенсацию. Однако на следующий день Навальный сообщил о том, что деньги ему были выплачены Министерством юстиции РФ.