Следственные органы Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург-Орск со 2 по 3 января 2016 года
Moscow-Live.ru
Следственные органы Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург - Орск со 2 по 3 января 2016 года. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть человека"), сообщается на сайте регионального ведомства.

По данным следствия, 2 января на участке автомобильной дороги регионального значения Р-336 "Оренбург - Орск - Шильда - граница Челябинской области" с 191-го по 217-й километр снежными заносами было заблокировано около 50 автомобилей с людьми, которые самостоятельно, в условиях сильного ветра, снегопада и мороза не могли продолжить движение.

"Из зоны чрезвычайной ситуации спасено 84 человека, в лечебные учреждения доставлены 14 лиц (в том числе один несовершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет), от переохлаждения погиб один человек", - говорится в сообщении СК.

На место происшествия выезжала следственная группа в составе заместителя руководителя регионального следственного управления, сотрудников отделов по расследованию особо важных дел и криминалистики управления.

Ранее сообщалось, что в течение новогодних праздников в Оренбуржье из-за неблагоприятных погодных условий дважды перекрывалась трасса Р-336 Оренбург-Орск. В ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели трасса была перекрыта с 170-й по 260-й км, что привело к затруднению движения транспорта.

По данным МЧС, с места затора на трассе были эвакуированы 84 человека. Один человек погиб, 12 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждением. Утром 9 января из-за неблагоприятных погодных условий трассу вновь перекрыли. В минувшее воскресенье движение было возобновлено.