Следователи переквалифицировали обвинение врачу городской больницы N2 города Белгорода Илье Зелендинову, ударившему пациента, после чего тот скончался, с более мягкой статьи на более тяжкую
Фото NEWSru.com
Следователи переквалифицировали обвинение врачу городской больницы N2 города Белгорода Илье Зелендинову, ударившему пациента, после чего тот скончался, с более мягкой статьи на более тяжкую.

Если раньше его подозревали в причинении смерти по неосторожности (109 УК РФ), за что медику грозило до двух лет тюрьмы, то теперь ему вменяют умышленное причинение вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета. По новой статье врачу грозит наказание в виде 15-летнего заключения.

После инцидента с Зелендинова взяли подписку о невыезде, но после того, как происшествие приобрело широкий общественный резонанс, задержали. Решение о его дальнейшей судьбе должен принимать суд. Как сообщает СК, следствие намерено добиваться заключения Зелендинова под стражу.

Инцидент с избиением пациента произошел в белгородской больнице 29 декабря 2015 года. По версии следствия, пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу, отчего мужчина упал и умер.

По предварительным данным, причиной смерти пациента стал отек головного мозга, развившийся вследствие черепно-мозговой травмы. В СК отмечают, что во время избиения пациента Зелендинов "нанес ему удар правой рукой в область головы". При этом, "имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично".