Сергей Полонский
Facebook
Российский бизнесмен Сергей Полонский намерен после освобождения из камбоджийской тюрьмы просить подданства королевства Камбоджи, сообщил "Интерфаксу" в субботу по телефону бывший партнер бизнесмена по зарубежным проектам Сергей Влади.

"Полонский направил на имя короля Камбоджи письмо, в котором извиняется перед ним за те неприятности, которые он доставил, извиняется перед народом Камбоджи. Он пишет, что это было недоразумение, жалуется немного на условия содержания в тюрьме. Он также сказал, что когда его имя будет очищено от обвинений в преступлениях, которые он не совершал, он будет просить короля о предоставлении ему гражданства", - сказал Влади. Видимо, речь идет о подданстве.

По его словам, канцелярия короля Камбоджи подтвердила получение письма российского бизнесмена. При этом Русской службе ВВС в канцелярии комментировать что-либо отказались.

Влади также заявил, что Полонский намерен развивать бизнес в Камбодже после оправдательного приговора.

Полонский и еще двое граждан РФ были арестованы решением суда по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Россияне были задержаны в Сиануквиле еще 31 декабря. По данным СМИ, 29 декабря шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте, а членов экипажа заставили спрыгнуть в в оду.

Россиянам грозит три года тюрьмы по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей. Впрочем, позже появилась информация, что за определенную компенсацию камбоджийские моряки согласились простить Полонского, и вскоре он может выйти на свободу.