Глава МЧС объявил о переходе спасательной операции в районе бедствия Ан-148 в стадию поисковой
©РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ
Глава МЧС России Владимир Пучков, прибывший на место крушения самолета Ан-148 в Раменском районе Московской области, констатировал гибель всех людей, находившихся на борту воздушного судна. В связи с этим спасательные работы в районе бедствия прекращены. Теперь операция идет уже не спасательная, а поисковая. Она завершится, в течение этой недели.

"Все работы ведутся в круглосуточном режиме. Здесь, в зоне ЧС, мы планируем осуществлять основной этап поисковых работ в течение семи суток, потому что очень большая площадь разброса обломков, тяжелый снег и рельеф местности", - рассказал Пучков.

По его словам, подразделения МЧС взаимодействуют со всеми федеральными структурами, а также службами Московской области, передает ТАСС. "Ведется работа по поиску фрагментов тел, организации их идентификации, а также оказанию помощи Следственному комитету по выполнению всех процессуальных действий для выявления причин катастрофы", - заявил министр.

Он подчеркнул, что сейчас основной приоритет - оказание помощи всем семьям погибших. Для этого осуществляется взаимодействие со всеми регионами, откуда были пассажиры Ан-148.

- Пилоты смогли отвести Ан-148 от деревень
- Следов взрывчатки на обломках Ан-148 пока не выявлено
- Версия столкновения с вертолетом не подтвердилась. Но были хлопки и вспышки в небе
- СПИСОК погибших: 65 пассажиров и 6 членов экипажа

Как сообщили в МЧС, в поисковой операции на месте катастрофы по состоянию на 10:00 мск задействована группировка в количестве 981 человек и 191 единица техники, из них от МЧС России - 480 человек и 103 единицы техники. В целях обеспечения поисковых работ задействовано 20 снегоходов.

Уже обнаружены многочисленные обломки самолета и фрагменты тел погибших.

Для обследования и уточнения границ места разлета обломков, а это площадь более 30 га, применяется девять беспилотных летательных аппаратов. Зона поисковых работ разбита на 29 секторов.

Работы на месте крушения Ан-148 проводятся во взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета, а также Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Установлены родственники всех погибших, им оказывается всесторонняя адресная помощь по местам проживания. Подготовлены гостиницы для родственников в Москве и Орске. C родственниками погибших работают 29 психологов МЧС, проводятся мероприятия по идентификации тел погибших.

Пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров спустя несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. Подтверждена гибель всех 65 пассажиров и шести членов экипажа.

Очевидцы ранее рассказывали, что самолет после крушения оставил воронку глубиной около двух метров и диаметром примерно в 17 метров. По всей видимости, он взорвался при ударе о землю. Некоторые свидетели трагедии утверждали, что у самолета сперва что-то взорвалось под крылом, и оно загорелось. Затем произошла еще одна вспышка и судно резко упало вниз.

Официально о возможных причинах произошедшего пока не говорят. Рассматриваются различные версии, включая столкновение с вертолетом и ошибку при подготовке самолета к вылету. Не исключается и версия теракта, но она считается маловероятной.