Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, 10 декабря 2019 года
Пресс-служба Президента России
Доклад члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Николая Сванидзе о поиске компромиссов при взаимодействии власти и общества готовился к ежегодной встрече членов совета с Владимиром Путиным, но внезапно оказался нуждающимся в доработке. Член президиума СПЧ Александр Верховский назвал ситуацию вокруг доклада "странной", а его коллеги по СПЧ рассказали "Коммерсанту", что список докладчиков перед встречей с президентом оказался засекреченным.

Доклад главы комиссии СПЧ по гражданским свободам Николая Сванидзе "Формирование культуры компромиссов в практике реализации конституционного права граждан на свободу собраний" тезисно прозвучал на встрече с Владимиром Путиным 10 декабря. В нем идет речь об акциях протеста накануне выборов в Мосгордуму и важности согласования таких акций властями, а также ставится вопрос о необходимости отмены ст. 212.1 УК РФ (многократное нарушение правил проведения митингов). На следующий день проект доклада продемонстрировал глава СПЧ Валерий Фадеев, отметив, что документ "будет тщательно рассматриваться и дорабатываться", после чего будет опубликован на сайте совета, но когда это произойдет, неизвестно.

Сам Сванидзе заявил, что такое положение дел для него стало сюрпризом: ранее он считал, что президент уже увидел доклад, поскольку изначально подобные документы отдавались членам команды президента сразу или на следующий день. "Видимо, сейчас решили пройти некие формальные процедуры, но о внесении изменений Валерий Фадеев мне ничего не говорил", - заявил Сванидзе, выразив надежду на то, что сроки доработки будут максимально короткими, и положения доклада войдут в число традиционных поручений президента по итогам ежегодных встреч.

Член президиума СПЧ Александр Верховский назвал практику доработки доклада "странной" и предположил, что Валерий Фадеев согласен не со всеми его тезисами, включая ситуацию вокруг протестной акции в Москве 27 июля. А перед самой встречей с главой государства члены СПЧ впервые не знали, кому удастся выступить и в каком порядке. "Владимир Путин давал слово участникам, но мы даже предположительно не знали, кому дадут слово, а кому выступить не удастся", - заявил Верховский.

Глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод подтвердил отсутствие списка докладчиков накануне встречи с президентом. По его словам, он готовил доклад о защите прав россиян за рубежом и хотел также доложить о проблемах в обеспечении ветеранов квартирами и жалобах на деятельность следственных органов, однако оказался в числе 15 человек, которым не удалось выступить даже вкратце. Доклад он в итоге передал президенту

В аналогичной ситуации оказался глава комиссии СПЧ по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин, который "готовил краткую справку о безобразной работе Следственного комитета России". По его словам, в справке содержится подборка из десяти дел, по которым СКР годами незаконно отказывает гражданам в возбуждении уголовного дела или проведении проверки по сообщениям о пытках и превышении полномочий. Кроме того, СКР до сих пор не рассмотрел ни одного из 24 заявлений участников летних протестов о превышении полномочий со стороны силовиков. Ранее глава СПЧ заявил, что все пострадавшие от действий силовиков "должны получить ответы" и пообещал обратиться в СКР с просьбой разъяснить позицию ведомства.

Ранее отмечалось, что вместо оппозиционного органа при президенте СПЧ стал "более комфортным" для Путина: на недавней встрече наиболее острые вопросы оказались сняты с повестки дня или упоминались лишь вскользь, а вместо обсуждения и утверждения тем докладов новый глава СПЧ Валерий Фадеев лишь собрал предложения.

Сами члены СПЧ также рассказали, что им не хватило времени представить президенту проект амнистии, предполагающей освобождение арестованных участников летних протестов. Вопрос о недопуске к выборам Мосгордумы независимых кандидатов также не прозвучал. Ранее собеседники в СПЧ сообщали изданию, что ещё в октябре на заседании президиума Совета было решено, что эти темы, как и репрессии против участников московских волнений, должны стать ключевыми на декабрьской традиционной встрече СПЧ с Путиным. Однако основных докладчиков Илью Шаблинского и Екатерину Шульман вскоре вывели из Совета, разработчик амнистии Тамара Морщакова ушла по собственному желанию после отставок коллег, и в итоге доклад на эту тему сочли "нежелательным".