Росгвардия закупит 15 бронемашин "Урал" за 200 млн рублей, чтобы защитить личный состав от хулиганов
Moscow-Live.ru
Росгвардия потратит почти 200 миллионов рублей на покупку более десяти бронированных автомобилей "Урал". Подобные машины, как отмечают специалисты, эффективно использовать при разгоне несанкционированных массовых акций и при контакте с толпами бесчинствующих и агрессивных граждан.

Соответствующие документы о покупке спецтехники федеральная служба войск Нацгвардии разместила на сайте госзакупок 7 декабря. Из него следует, что служба намерена получить 15 автомобилей с однообъемным корпусом "Урал-432009-0020-73". Стоимость тендера составляет 196,7 миллиона рублей. Эти деньги будут выделены из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа. К 1 октября следующего года бронемашины должны поступить на вооружение Росгвардии.

В Росгвардии, комментируя РБК материалы закупки, подчеркнули, что "машины предназначены исключительно для перевозки личного состава, защиты военнослужащих и сотрудников от стрелкового оружия и осколков взрывных устройств". На бронеавтомобилях нет иных спецсредств, помимо бронекапсулы. Закупаемые машины, по утверждению представителей Росгвардии, якобы "будут направлены в Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии для выполнения служебно-боевых задач, в том числе и по борьбе с терроризмом".

Между тем похожая модель - "Урал-4320ВВ" - с 2014 года находилась в распоряжении МВД. Первую партию из восьми автомобилей изготовил по заказу главкомата Внутренних войск МВД (на базе которых и сформирована Росгвардия) автозавод "Урал". На прошедшей в 2013 году выставке "Интерполитех-2013" заместитель командира центра спецназначения "Витязь" МВД полковник Константин Быстров указал, что такая бронемашина вряд ли будет использоваться в боевых условиях, но хорошо подходит для "разгона несанкционированных митингов и различного рода акций хулиганствующей толпы".

Ведущий инженер-конструктор автомобильного завода "Урал" Виктор Сурков рассказал, что "Урал-4320ВВ" оснащен бронированным корпусом шестого класса защиты, его боковые стороны и верх закрыты бронированием пятого класса. Корпус автомобиля может защитить экипаж из 18 человек от поражающих факторов, в том числе подрыва 2 кг взрывчатых веществ.

Глава Росгвардии Виктор Золотов (тогда был первым замминистра внутренних дел - главнокомандующим войсками МВД) в 2014 году назвал "Урал-4320ВВ" великолепной машиной, которая обладает высокой пулезащищенностью, противоминной стойкостью и проста в техническом обслуживании.

Закупка бронеавтомобилей "Урал-4320ВВ" для Росгвардии сделана для обеспечения безопасности сотрудников, сказал бывший начальник центра общественных связей ФСБ генерал-майор в запасе Александр Михайлов. "Когда мы рассматриваем такого рода закупки, то почему-то всегда полагаем, что это что-то вроде наступательного оружия", - отметил он. Собеседник добавил, что 15 бронеавтомобилей - незначительное число: "Это, считай, по одному на округ и по два на Москву и Питер. Ничего такого".

В конце ноября Росгвардия провела другую закупку - на ее вооружение поступили две неприметные "Газели", оснащенные системами комплексного нелетального воздействия, которые включают в себя лазерные излучатели. Это оружие способно ослепить и оглушить целый митинг, вызвав массовую контузию у людей. Тогда эти закупки в Росгвардии также объяснили необходимостью борьбы с терроризмом. Стоимость контракта составила 65,2 миллиона рублей. Тендер выиграла компания "АСБ Плюс". Она же была и единственной, кто откликнулся на участие в конкурсе.

Лазерное оружие войска Росгвардии пока не тестировали на демонстрантах, но акустическое имеется в ее арсенале уже в течение двух лет. С 2016 по 2018 годы ведомство приобрело у компании Анцелевича 128 комплектов щитов системы "Шепот" на 220,4 миллиона рублей. Эти щиты призваны дистанционно останавливать нарушителей правопорядка.

Ранее сообщалось, что концерн "Калашников" к концу 2018 поставит Росгвардии до 10 комплексов "Стена", которые предназначены для защиты от агрессивно настроенных россиян, которых в случае необходимости даже можно расстреливать через удобные бойницы. Длина этой стены - около восьми метров, высота - более трех метров.