Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты семьи убитой журналистки Анны Политковской, требовавшей расторгнуть сделку бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова со следствием
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты семьи убитой журналистки Анны Политковской, требовавшей расторгнуть сделку бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова со следствием. Подозреваемый в организации преступления, по мнению потерпевших, не дал полных показаний и не заслужил рассмотрения дела в особом порядке, что обеспечит ему менее тяжкое наказание. Решение суда, который не счел их требования обоснованными, они будут обжаловать, пишет "Интерфакс".

Судья Александр Замашнюк отказался отменить особый порядок рассмотрения дела Дмитрия Павлюченкова, которое предполагает сделка с правосудием, и не стал возвращать материалы в прокуратуру для объединения их с основным уголовным делом по факту убийства журналистки. Судья аргументировал свое решение тем, что законодательство не предусматривает обязательного согласия потерпевших и их участия в заключении с обвиняемым соглашения о сотрудничестве, передает РАПСИ.

Дело будет рассматриваться без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством. Все документы с грифом "секретно" будут оглашаться за закрытыми дверями. Под эту категорию не попадают лишь постановление о возбуждении дела и постановлении об утверждении сделки со следствием, свидетельствует удовлетворенное ходатайство прокурора Гюльчехры Ибрагимовой.

Вера и Илья Политковские ранее подали официальное ходатайство в Следственный комитет и в Генпрокуратуру, настаивая на необходимости отменить сделку Павлюченкова со следствием. Потерпевшие уверены, что подсудимый не выполнил своих обязательств, так как не назвал имени заказчика и организатора убийства, в то время как, исходя из его роли в преступлении, он должен владеть этой информацией, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе следствия он сначала говорил, что не знает заказчика, потом отказывался назвать его имя по соображениям безопасности, а потом назвал Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Эти версии не объективны и противоречат фактическим обстоятельствам дела", - заявила адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая. По ее словам, сомнительно, что милиционер, длительно работавший в правоохранительных органах, согласился на участие в громком преступлении из-за угроз и не имел никаких корыстных целей, о чем свидетельствуют его показания.

Заказчиком убийства мог быть политик

Адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян не согласился с обвинениями, сказав, что "его подзащитный выполнил обязательства не только по этому уголовному делу, но и по другим преступлениям". Об участии в деле названных им персон ему стало известно от другого подозреваемого Лом-Али Гайтукаева, и ответственности за правдивость переданной ему информации экс-милиционер нести не может, пишет "Интерфакс".

Сам Павлюченков не знает имени заказчика. В свою очередь защитник считает, что его нужно искать не среди простых граждан. "На 99% уверен, что это политики, бизнес тут ни при чем", - цитирует адвоката РИА "Новости". Он также добавил, что за границей не выполнили некоторые запросы российские следователей, из-за чего дело не может быть доведено до конца. Ранее "Новая газета" уже высказывала версию, что заказчик относится к числу "неприкасаемых" персон в России, и его покрывают.

По данным следствия, в июне-июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев организовал преступную группу, участником которой стал руководитель оперативного подразделения ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков. За вознаграждение в 150 тысяч долларов он занимался определением местонахождения Политковской. Ему также было приказано приобрести оружие для убийства журналистки и передать его исполнителям преступления. Подсудимый полностью признал свою вину, а также опознал оружие, найденное на месте преступления.

Семья Политковской тем не менее не намерена останавливаться и планирует обжаловать решение суда. Потерпевшие также будут ходатайствовать в случае, если Павлюченкова приговорят к сроку, меньшему, чем 13 лет тюрьмы - максимальному наказанию, назначаемому при особом порядке рассмотрения дела, пишет ИТАР-ТАСС.

Тем временем, как пишет "Интерфакс", прокуратура уже попросила для обвиняемого наказания в виде 12 лет лишения свободы. Обвинительный приговор, постановленный судом, впоследствии может быть использован при рассмотрении дел в отношении других фигурантов, которые свою вину не признают. Адвокат же Павлюченкова для своего подзащитного требует наказание "ниже низшего предела и даже условное". По его словам, если бы не Павлюченков, дело никогда не было бы раскрыто. Кроме того, нет никаких отягчающих обстоятельств.

Дети Политковской также подали иск на взыскание с подсудимого десяти миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Сам бывший милиционер согласился выплатить лишь два миллиона рублей, поскольку считает, что ущерб должны выплачивать солидарно все фигуранты дела.