Российские бомбардировщики провели патрулирование над Северным морем
newsfact.ru
Два стратегических ракетоносца Ту-160 гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка, дислоцированного на авиабазе "Энгельс", осуществили в ночь на пятницу полет над акваторией Северного моря по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в службе информации и общественных связей ВВС РФ.

За время полета, который продолжался более 13 часов, экипажи Ту-160 сопровождались истребителями F-16 ВВС Норвегии и "Торнадо" ВВС Великобритании. "После выполнения полетного задания экипажи благополучно вернулись на авиабазу в Саратовской области", - сказали источники.

Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью.

Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь". В двух внутрифюзеляжных отсеках может размещаться до 40 тонн вооружения, включающее несколько видов управляемых ракет, корректируемых и свободнопадающих авиабомб и других средств поражения как в ядерном, так и в обычном снаряжении.

Состоящие на вооружении Ту-160 стратегические крылатые ракеты Х-55 предназначены для поражения стационарных целей с заранее заданными координатами, ввод которых осуществляется в память ракеты перед вылетом бомбардировщика. Противокорабельные варианты ракет имеют радиолокационную систему самонаведения.

Для поражения целей на меньшей дальности в состав вооружения могут входить аэробаллистические гиперзвуковые ракеты Х-15.

Бомбовое вооружение Ту-160 рассматривается как оружие "второй очереди", предназначенное для поражения целей, сохранившихся после первого, ракетного удара бомбардировщика. Оно также размещается в отсеках вооружения и может включать корректируемые бомбы различных типов, в том числе одни из самых мощных отечественных боеприпасов этого класса - бомб серии КАБ-1500 калибром 1500 кг.

Самолет может оснащаться также свободнопадающими бомбами (до 40 тыс. кг) различного калибра, в том числе и ядерными, разовыми бомбовыми кассетами, морскими минами и другим вооружением.

В перспективе состав вооружения бомбардировщика планируется существенно усилить за счет введения в его состав высокоточных крылатых ракет нового поколения Х-555 и Х-101, имеющих увеличенную дальность и предназначенных для поражения как стратегических, так и тактических наземных и морских целей практически всех классов.