Александр Бастрыкин заявил о своей уверенности в том, что убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, совершенное 26 ноября 2008 года, будет раскрыто уже в ближайшее время
Вести
Глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил о своей уверенности в том, что убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, совершенное 26 ноября 2008 года, будет раскрыто уже в ближайшее время.

Как отметил в пятницу в интервью РИА "Новости" Бастрыкин, думать так позволяет тот факт, что по делу уже есть несколько задержанных .

Как сообщалось ранее, несколько дней назад Александр Бастрыкин совершил рабочую поездку на Северный Кавказ, где провел по этому поводу совещание. Как сообщал на совещании глава СКП, на данный момент задержаны уже 5 подозреваемых, все они представители криминального мира Северной Осетии. Сейчас выясняется их возможная причастность к этому преступлению. У задержанных при обысках было изъято оружие и боеприпасы.

Следствие разрабатывает четыре версии убийства мэра, главная из них - связь с профессиональной деятельностью Караева. В рамках дела следователи изучают отношения во власти, отношения с прежней властью города, проблемы, которые могли возникнуть между новой и старой администрациями, все экономические решений, которые принимались новой властью.

Как заявлял на совещании Бастрыкин, имеет право на существование и версия личных отношений мэра с его окружением.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит около своего дома 26 ноября, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. Преступник произвел всего один выстрел, но пуля попала прямо в сердце градоначальника.

Советский районный суд Владикавказа 29-30 ноября избрал для пяти задержанных по подозрению в убийстве меру пресечения - заключение под стражу сроком на два месяца. По закону, если задержанным в течение десяти дней не будет официально предъявлено обвинительное заключение, то их должны отпустить.