Парламент Чечни просит у президента присвоить Грозному звание "Город воинской славы", хотя в ВОВ там и не воевали
НТВ
Парламент Чечни в четверг принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву о присвоении звания "Город воинской славы" Грозному. Отметим, что в чеченской столице не проходили бои в годы Великой Отечественной войны, а это обстоятельство является обязательным условием получения такого звания. В 2007 году парламент Чечни обращался с аналогичной просьбой к прошлому президенту страны Владимиру Путину, но вопрос остался не решенным.

"Депутаты законодательного органа поддержали предложение администрации Грозного о присвоении городу почетного звания", - сообщила в пятницу руководитель пресс-службы парламента республики Амина Магомадова. Ее слова цитирует РИА "Новости".

По словам заместителя председателя комитета по социальной политике парламента Чечни Усмана Оздамирова, обращение грозненской мэрии "вызвано духом времени, желанием восстановить историческую справедливость и соответствует указу президента России "Об условиях и порядке присвоение почетного звания "Город воинской славы".

Как отметил представитель городской мэрии Ильяс Мациев, "данное обращение было принято на основании обращения общественных объединений республики в целях увековечивания памяти бессмертного подвига защитников города Грозного в годы Великой Отечественной войны".

Председатель парламента республики Дукувахи Абдурахманов разделяет мнение, что необходимо восстановить историческую справедливость. "Грозный сыграл выдающуюся роль в победе над фашизмом, и даже в новейшей истории России международный терроризм был остановлен у стен города", - заявил он.

А директор института гуманитарных исследований Академии наук Чечни Супьян Магомадов подчеркнул, что в период Отечественной войны Грозный был крупнейшим бастионом на пути продвижения сил вермахта к нефтеносным районам самого города и Баку.

"Грозный в те годы был превращен в боевую крепость. Его заводы и жители работали днем и ночью, выпуская военную продукцию и готовя оборонительные сооружения. Когда стало ясно, что к Грозному не прорваться, был дан приказ с воздуха разбомбить нефтехранилища и заводы Грозного. С 10 по 15 октября 1942 года небо над Грозным превратилось в поле сражений. О подвигах зенитчиков и летчиков, вступивших в неравный бой с немецкими штурмовиками, и подвигах пожарных, тушивших пожары в Грозном, говорили представители советского командования и писали газеты", - сказал Магомадов.

Тем не менее, по мнению историка, журналиста и публициста Адиза Кусаева, вряд ли Грозному будет присвоено это звание, так как в самом городе никаких боев не было.

Отметим, что Грозный имеет награды - Орден Красного Знамени и Орден Ленина.

Звание "Город воинской славы", согласно законодательству, может присуждаться тем городам, на территориях которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

В 2007 году это звание было присвоено городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, Белгород, Курск и Орел.