Начальник НГДУ "Азнакаевскнефть" (подразделение ОАО "Татнефть") 63-летний Раувель Ишкаев погиб в катастрофе вертолета в Татарстане в понедельник
neft.tatcenter.ru
Начальник НГДУ "Азнакаевскнефть" (подразделение ОАО "Татнефть") 63-летний Раувель Ишкаев погиб в катастрофе вертолета в Татарстане в понедельник.

Вертолет Safari разбился в 10:40 при взлете у деревни Кара-Елга (12 км от райцентра Азнакаево), где был расположен коттедж Ишкаева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ по Татарстану.

В кабине вертолета находились двое - пилот 51-летний Ильдар Хуснутдинов и Ишкаев. Летчик погиб сразу, Ишкаева очевидцы трагедии - местные жители доставили в Центральную районную больницу, где через 8 часов (около 21 часа) он скончался.

По предварительным данным, вертолет Safari производства Канады принадлежал Ишкаеву, был куплен месяц назад в Москве, но еще не был зарегистрирован: документы на оформление находились в Казани. Таким образом, разрешения на взлет не было, отметили в пресс-службе.

По словам очевидцев катастрофы, при взлете завалилась хвостовая часть вертолета, на нее он и рухнул. Возможно тот, кто сидел за штурвалом (а это пока не установлено), не справился с управлением. На месте катастрофы работает комиссия, в которую вошли сотрудники МВД, МЧС республики.

Справка

Раувель Ишкаев возглавлял НГДУ "Азнакаевскнефть" с 1996 года. В 2000-2004 годах был депутатом Государственного Совета Республики Татарстан второго созыва. Депутат Азнакаевского объединенного Совета.

Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, заслуженный нефтяник Татарстана. Доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Автор 54 научных работ и изобретений, лауреат Государственной премии Татарстана по науке и технике. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.