Владимир Путин считает, что Россия должна восстановить свои позиции в Латинской Америке, которые были утрачены за последнее десятилетие
Архив НТВ
Владимир Путин считает, что Россия должна восстановить свои позиции в Латинской Америке, которые были утрачены за последнее десятилетие. Одним из шагов в этом направлении является его предстоящий визит на Кубу. Об этом президент сказал в интервью кубинскому телевидению "Кубависьон" и информационному агентству "Пренса Латина", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам президента, Куба √ "традиционный, давний и надежный партнер" России. Однако после того как "была утрачена идеологическая база наших отношений, был нанесен ущерб и отношениям между нашими государствами". За последние годы позиции российских предприятий на Кубе были заняты иностранными конкурентами, многие приоритетные направления российско-кубинского сотрудничества были утрачены.

Россия должна воспользоваться тем, что значительная часть экономики Кубы была создана при прямом экономическом и техническом содействии Советского Союза. "И кому, как не нам, принимать участие в реконструкции, восстановлении этих предприятий и совместно думать об их будущем ", - сказал президент. "Я думаю, что весьма отрадным является то обстоятельство, что за 1999 года мы впервые вышли на значительный для нас уровень товарооборота почти в миллиард долларов, а за первые 10 месяцев текущего года достигли уже 700 млн. долларов", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что Россия всегда высказывалась против блокады Кубы. Экономические санкции в отношении этой страны, сказал он, являются необоснованными "ни с точки зрения международного права, ни с точки зрения целесообразности, ни с точки зрения справедливости и демократических принципов мироустройства".

Владимир Путин также отметил, что Москва и Гавана занимают схожие позиции относительно проблем глобализации. "Мы абсолютно солидарны с точкой зрения президента Фиделя Кастро о том, что процессы глобализации должны учитывать, мягко говоря, не совсем справедливое сегодняшнее мироустройство. Процессы глобализации не должны пролонгировать сегодняшнее состояние бедности одних государств и супербогатства других стран", - сказал президент РФ.