Президент России Владимир Путин заявил, что федеральная реформа четко вписывается в рамки Конституции РФ
Архив НТВ
Президент России Владимир Путин заявил, что федеральная реформа четко вписывается в рамки Конституции РФ. В своем выступлении на торжественном приеме в Государственном Кремлевском дворце, посвященном празднованию Дня Конституции, он заявил: "Мы были обязаны собраться сами, и мы обязаны собрать государство, и мы это сделаем". При этом глава государства подчеркнул: "Только когда Конституция реально действует, только в этом случае власть не смеет ставить эксперименты над государством и людьми".

Путин отметил, что те, "кто стоит на службе у государства, должен содержать государственную машину в исправном, рабочем состоянии. Не дать ей разболтаться, буксовать или работать на холостых оборотах", и, "наконец, гарантировать, чтобы эту сложную, дорогостоящую машину не заносило на крутых политических виражах". По словам президента, необходимо также "гарантировать, чтобы ее руль не оказался в руках политических теневиков и авантюристов".

По мнению Владимира Путина, "свобода и достоинство наших граждан есть поистине вопрос национальной безопасности страны".

Он также напомнил, что Конституцию остро критиковали еще до принятия, а все последующие годы требовали перекройки и переделки, но, по словам Путина, время "все расставило по своим местам".

Эту же мысль высказал председатель Конституционного суда Марат Баглай. Он считает, что ныне действующая Конституция "показала свою жизненную силу". Как сказал Баглай, "на основе действующей Конституции были проведены выборы всех уровней власти, сохраняется свободная оппозиция, и никто не может сказать, что сегодня нет свободы слова".