Председатель Совета Федерации Егор Строев считает, что вслед за достижением согласия по российской символике надо продолжать работу на "конституционном поле"
Архив НТВ
Председатель Совета Федерации Егор Строев считает, что вслед за достижением согласия по российской символике надо продолжать работу на "конституционном поле", сообщает ИТАР-ТАСС.

Символика, по его словам, "нужна народу, а не только власти, нужна для консолидации общества, для выражения гордости за свою историю". "Это как бы корневая система вызревания, роста и развития нашей государственности. И то, что после десяти лет блужданий мы вышли на параметры согласия - это первая победа", - подчеркнул Строев.

Впрочем, Строев согласен с тем, что в Конституции много белых пятен, которые до сих пор не позволяют создать стройную систему власти. Отсюда "появляются отдельные спорадические законы и решения, которые вызывают в обществе неуверенность, настороженность", считает глава Совета Федерации.

Поэтому, по его мнению, в настоящий момент "встал вопрос подготовки концептуального подхода к проблеме государственного строительства". А уже после определения концепции можно рассматривать "целую серию законов, вплоть до введения изменений в Конституцию".

Строев заявил, что "этого не следует бояться". Нужно лишь исходить из того, что "мы решительно выступаем за единство нашего государства, за подъем экономики, четкость стратегии развития, за повышение жизненного уровня людей, за умение жить в мире с международным сообществом".