Совет Федерации на заседании почтил минутой молчания память жертв терактов в России, Швеции и Египте, а также скончавшихся парламентариев Вадима Тюльпанова и Виктора Гриба
Совет Федерации ФС РФ
Совет Федерации на заседании почтил минутой молчания память жертв терактов в России, Швеции и Египте, а также скончавшихся парламентариев Вадима Тюльпанова и Виктора Гриба, передает "Интерфакс".

"Жертвами террористических актов, совершенных в Санкт-Петербурге, Стокгольме, городах Египта, стали десятки невинных людей разных национальностей и вероисповеданий", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты.

Кроме того, отметила она, 4 апреля безвременно ушел из жизни глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, а 9 апреля от сердечного приступа скончался председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Гриб.

"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Прошу почтить память жертв террористических актов и наших коллег минутой молчания", - сказала Матвиенко.

Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля, погибли 14 человек, 50 пострадали. Смертник - по данным следствия, им был 22-летний Акбаржон Джалилов - взорвал самодельную бомбу в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Вторая бомба, в три раза мощнее первой, была найдена на станции "Площадь Восстания", ее вовремя обезвредили.

В центре Стокгольма 7 апреля грузовик въехал в универмаг Ahlens и задавил насмерть четверых, ранено еще 15 человек. Террористу, использовавшему для нападения угнанный служебный автомобиль компании Spendrups, удалось скрыться, но позже он был задержан полицией. Подозреваемый в совершении теракта - 39-летний Рахмат Акилов из Узбекистана - признался в преступлении и заявил на допросе, что давил "неверных" по приказу ИГ*.

В двух церквях Египта прогремели взрывы с разницей в несколько часов 9 апреля. Первый произошел утром в главной церкви города Танта, погибли по меньшей мере 30 человек, около 80 получили ранения. Второй взрыв прогремел у входа в церковь второго по величине города Египта - Александрии, где в это время находился патриарх Коптской церкви Феодор (Тавадрос) II (он не пострадал). Жертвами стали 17 человек, 48 ранены. По данным следствия, оба взрыва совершили смертники. В Египте введено чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Вадим Тюльпанов, 52-летний член Совета Федерации, скончался 4 апреля в результате несчастного случая. Он поскользнулся в бане и получил перелом основания черепа, травма оказалась смертельной. Тюльпанов возглавлял в Совфеде комитет палаты по регламенту и организации парламентской деятельности, которая должна на следующей неделе обсудить взрыв в метро Петербурга с заместителем министра внутренних дел Александром Горовым и разобраться в причинах трагедии.

Председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Гриб умер 9 апреля в возрасте 56 лет. Он скончался, предположительно, от сердечного приступа, случившегося во время отпуска, сообщал сайт iKaluga.com со ссылкой на пресс-службу Заксобрания. Виктор Гриб возглавлял калужский парламент с декабря 2016 года.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.