На Гагаринском поле в Энгельсском районе Саратовской области, где 12 апреля 1961 года приземлился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, на торжества, посвященные Дню космонавтики, собралось более 15 тысяч человек
Правительство Саратовской области
На Гагаринском поле в Энгельсском районе Саратовской области, где 12 апреля 1961 года приземлился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, на торжества, посвященные Дню космонавтики, собралось более 15 тысяч человек, сообщается на сайте главы региона.

На празднике присутствовали летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, члены Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, Виктор Порохня и Валерий Фаренков.

На Гагаринском поле почтили минутой молчания память летчика-космонавта Георгия Гречко, ушедшего из жизни 8 апреля.

Врио губернатора Валерий Радаев и почетные гости возложили цветы к стеле-монументу Юрию Гагарину, барельефам основоположникам космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева.

Зрители могли увидеть традиционные показательные выступления парашютистов и заезды чемпионата России по автокроссу. На Гагаринском поле работают выставки инновационных достижений, робототехники, 3D-технологий, выставка "Страна, покорившая космос", открыты детские и спортивные площадки, национальные подворья.

Также торжества проходят в Калуге, где расположен Государственный музей космонавтики им. К. Э. Циолковского. В празднике принимают участие творческие коллективы города. Дети выпустили в небо белых голубей, сообщает Vest-news.ru.

Звездный городок в Подмосковье посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев и возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину, а также пообщался с его вдовой Валентиной Гагариной, сообщает сайт "Подмосковье сегодня". В мероприятии приняли участие летчик-космонавт, депутат Государственной думы России Максим Сураев и временно исполняющий обязанности руководителя администрации Звездного городка Евгений Баришевский.

А вот в кабинете министров Украины появилось предложение перенести День космонавтики на другую дату и тем самым "декоммунизировать" его.

Отметим, 12 апреля Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено Международным днем полета человека в космос. Резолюция об этом была принята в 2011 году.

Советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества отправился в космос в этот день в 1961 году. Гагарин облетел Землю по орбите за один час 48 минут на космическом корабле "Восток-1" и затем на высоте семи километров над Землей катапультировался и приземлился.