Начальник поезда Кисловодск - Тында принял роды у пассажирки, ребенок получит два свидетельства о рождении
Global Look Press
Начальник поезда N97 Кисловодск - Тында успешно принял роды у пассажирки, сообщает Chelyabinsk.74.ru со ссылкой на начальника отдела по работе со СМИ Южно-Уральской железной дороги Наталью Драгомирецкую.

Событие произошло 11 апреля. Женщина ехала из Ростова в Курган, и возле станции Миасс у нее начались роды. Железнодорожники все сделали сами до приезда скорой помощи: перерезали пуповину, обмыли и обработали ребенка антисептиками.

"Родилась здоровая девочка, которую вместе с мамой отправили в родильный дом города Миасса. В пятницу к ней приедут наши сотрудники и вручат специальное свидетельство о рождении в поезде", - рассказала Драгомирецкая. После этого женщину отправят в Курган на машине.

РИА "Новости" со ссылкой на ДВЖД уточняет, что роды принял начальник поезда Олег Чернышов - он обеспечил надлежащее санитарное состояние в вагоне и выполнил все необходимые операции.

Специально разработанное "Свидетельство о рождении в поезде" АО "ФПК" будет вручать мамам новорожденных с 2017 года. Это неофициальный документ, его будут выдавать роженицам в знак уважения от компании и в память о событии. Таким образом, у малышки будет два свидетельства о рождении - официальное и неофициальное.

В ЮУЖД уточнили, что по статистике в целом по стране в поезде рождается примерно один ребенок в месяц. В Челябинской области такого события не было уже несколько лет, отмечает Uralpress.ru.

9 апреля сообщалось о том, что бортпроводники турецкой авиакомпании Turkish Airlines приняли роды у пассажирки на высоте 12 000 метров. На рейсе Конакри - Уагадугу - Стамбул после вылета из столицы Гвинеи у Нафи Диаби, которая находилась на 28-й неделе беременности, начались преждевременные роды.

Девочка с мамой хорошо себя чувствовали, после приземления в Уагадугу (столица Буркина-Фасо) их госпитализировали.