Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин объявил о снятии своей кандидатуры с праймериз Демократической коалиции, которые должны определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2016 года
Global Look Press
Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин объявил о снятии своей кандидатуры с праймериз Демократической коалиции, которые должны определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2016 года. Он объяснил это решение нежеланием лидера партии Михаила Касьянова добровольно отказаться от первого места в списке коалиции после выхода в эфир разоблачительного фильма НТВ "Касьянов день".

"Сразу оговорюсь: меня не касается личная жизнь Касьянова и я не хочу обсуждать ничей "моральный облик". Более того, я выразил Касьянову человеческую солидарность. Меня и самого снимали скрытой камерой в похожей ситуации, власть не первый раз использует такие криминальные методы", - написал оппозиционер на своей странице в Facebook.

Яшин имеет в виду фильм из цикла "ЧП.Расследование", вышедший в эфир на НТВ 1 апреля, в котором были, в частности, использованы кадры скрытой камеры, на которых были изображены интимные сцены экс-премьера РФ, председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова и члена федерального политического совета партии Натальи Пелевиной, которая уже после появления фильма приостановила свое членство в политсовете.

По мнению Яшина, Демократическая коалиция может выиграть предстоящие выборы, если будет бить "по проблемам коррупции, вытаскивать на свет путинских воров и добиваться ареста Кадырова". "Но в сложившихся условиях всю кампанию мы будем вынуждены отвечать на идиотские вопросы, кто с кем спал и кто кого обозвал в постели. Фактически возможности Касьянова как лидера списка оказались парализованы", - признал оппозиционер.

Яшин отметил, что после выхода фильма НТВ он ждал от Касьянова "добровольного отказа от квоты на первое место в списке с формулировкой "хочу подтвердить право на лидерство и вывести коалицию из-под удара". При таком развитии событий, по его мнению, это бы укрепило репутацию самого экс-премьера РФ и дало бы стимул всей коалиции.

"К моему сожалению, Михаил Михайлович заявил, что ни при каких условиях не откажется от своей квоты на первое место. Он считает, что это решение не может быть пересмотрено коалицией. Я с такой постановкой вопроса не согласен и считаю, что позиция Касьянова подрывает доверие избирателей, а также не дает реальной возможности вести эффективную агитационную кампанию. Как заместитель председателя ПАРНАСа я принял решение снять свою кандидатуру с праймериз. Я в таком решении не одинок", - отметил Яшин.

Ранее 12 апреля стало известно, что Демократическая коалиция перенесла предварительное голосование, которое должно определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2016 года, из-за нехватки избирателей. "Это связано с увеличением сроков регистрации кандидатов и избирателей", - объяснил председатель Центральной выборной комиссии коалиции, зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин.

Официальная регистрация кандидатов на праймериз Демкоалиции началась 20 февраля и должна была продолжиться до 10 апреля. Планировалось, что праймериз состоятся 23 и 24 апреля. Теперь кандидаты смогут регистрироваться до начала мая, избиратели - до двадцатых чисел этого же месяца.

Задача предварительного голосования - сформировать список из 12 человек. Это число мандатов, которые фракция может завоевать, преодолев пятипроцентный барьер. Каждый зарегистрированный избиратель сможет проголосовать не более чем за 12 кандидатов.

В состав Демкоалиции входят ПАРНАС, лишенная регистрации Минюста Партия прогресса Алексея Навального, партия "Демократический выбор", Либертарианская партия и Партия 5 декабря.