В Красноярске появились новые жертвы поддельного виски
Global Look Press
В Красноярске зафиксированы новые случаи отравления людей суррогатным алкоголем, продающимся под видом знаменитого американского виски Jack Daniel's, сообщает региональный Следственный комитет.

11 апреля в своей квартире в Советском районе Красноярска был обнаружен 40-летний мужчина без признаков жизни. Предварительная причина его смерти - отравление поддельным виски.

В тот же день в токсикологическое отделение городской больницы скорой медицинской помощи поступили двое 18-летних парней и две несовершеннолетние девушки с острым отравлением метиловым спиртом. Как выяснилось, двумя днями ранее компания распивала поддельный Jack Daniel's, который принесла родственница одного из молодых людей.

По факту смерти мужчины возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 ("Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека"). По второму случаю дело завели по первой части той же статьи УК РФ.

В связи с произошедшим стражи порядка вновь обращаются ко всем жителям региона с просьбой не приобретать алкогольную продукцию через интернет или через частных лиц.

Напомним, в ноябре прошлого года в Красноярске случилась серия отравлений людей суррогатным Jack Daniel's. Тогда от его потребления серьезно пострадали 38 человек, 11 из них скончались.

По данным фактам было возбуждено 19 уголовных дел, обвинение предъявлено девяти подозреваемым, уведомляет СК. Был задержан предполагаемый организатор оптовых поставок суррогатного алкоголя в город. По данным следствия, 22-летний житель Красноярска получал крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции из московского региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые по интернету продавали суррогатный алкоголь населению.

Еще два смертельных отравления таким же "виски" тогда же были зафиксированы в городе Гае в Оренбургской области.

После массового отравления в Красноярске в СК призвали ограничить доступ к сайтам, торгующим алкоголем. Бизнес на онлайн-торговле алкоголем стал процветать после введения запрета на продажу спиртного после 23:00.