В Чечне опровергли информацию об отмене весеннего призыва
Global Look Press
Военный комиссар Чечни Ахмед Джайрханов не подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что призыва в армию этой весной в республике не будет. По его словам, призывная кампания проходит в установленном порядке, сообщает РИА "Новости".

"500 человек у нас уже служат, готовим следующих. Ребята проходят медкомиссию, ведется отбор и оформление молодых людей", - рассказал военком агентству.

Ранее ТАСС со ссылкой на того же Джайрханова передавал, что в 2016 году Чечня вновь не будет участвовать в призыве на срочную военную службу, стартовавшем 1 апреля. Как отмечало агентство, в военном комиссариате республики сообщили, что призывникам требуется адаптация, кроме того, решено посмотреть и проанализировать, как чеченцы служат в армии.

Призыв в армию в республике не проводился с начала 1990-х годов и в течение длительного времени. В Минобороны РФ отмечали, что ряды новобранцев формируются без участия молодых людей из Чечни, при том, что в остальных республиках призыв был полноценным. "Отбирать призывников по системе "лоялен - не лоялен" невозможно - слишком кропотливая работа", - жаловались в Генштабе РФ.

Первый за 20 лет призыв из Чечни состоялся осенью 2014 года. Из республики было призвано 500 новобранцев. Призывной контингент в Чечне составляет более 86 тысяч человек. Предполагалось, что "если адаптация пройдет успешно", отправка новобранцев в армию станет систематической.

Всего на военную службу весной 2016 года отправятся 155 тысяч человек. Призыв будет продолжаться с 1 апреля по 15 июля.