Возобновление поставок молдавских вин в Россию будет в центре начинающегося в среду визита в Москву делегации молдавского парламента во главе со спикером Марианом Лупу
vremea.net
Возобновление поставок молдавских вин в Россию будет в центре начинающегося в среду визита в Москву делегации молдавского парламента во главе со спикером Марианом Лупу.

Перед поездкой он провел совещание с руководителями крупнейших винодельческих предприятий республики. На нем обсуждались меры, позволяющие защитить главную отрасль молдавской экономики, которая оказалось в критической ситуации после запрета, введенного Роспотребнадзором.

Лупу сказал, что договоренность о визите парламентской делегации была достигнута с руководством Госдумы и Совета Федерации еще в конце прошлого года. Однако сегодня эта во многом дежурная поездка приобретает совершено иное значение, передает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 27 марта запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. В этот список позже были добавлены также коньяки и шампанское. Формальная причина – большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами – Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в 700 млн долларов.

Это привело к остановке главной отрасли молдавской экономики, 85 процентов продукции которой экспортируется в Россию. "Ежедневно мы несем убытки в миллионы долларов, около полумиллиона человек, занятых в виноделии и связанных с ней других отраслях, остаются без работы", - сказал руководитель ассоциации экспортеров молдавских вин Георгий Козуб.

По его словам, молдавские виноделы также планируют обратиться к руководству России с просьбой урегулировать "винный кризис".