Только двое москвичей решились пойти на альтернативную службу в 2006 году
Архив NEWSru.com
Всего два призывника из Москвы выразили желание проходить альтернативную гражданскую службу (АГС) в ходе весеннего призыва 2006 года, сообщает "Интерфакс".

"Мне даже говорить неудобно об альтернативной гражданской службе", - заявил военный комиссар столицы генерал-майор Василий Красногорский на пресс-конференции в Москве. – "Москвичи не хотят идти на альтернативную службу. В прошлом году мы направили всего пять человек на АГС, в ходе нынешнего весеннего призыва всего два человека подали заявления на альтернативную службу".

По его словам, закон об альтернативной гражданской службе, вступивший в силу с 1 января 2004 года, "фактически в столице не работает". "Насколько мне известно, этот закон плохо работает не только в Москве, но и в целом по стране", - уточнил генерал.

Всего же, как сообщил он, в ходе нынешнего весеннего призыва на военную службу планируется призвать около 4,5 тысяч москвичей. "В период с 1 апреля по 30 июня текущего года в соответствии с планом Генерального штаба Вооруженных сил РФ военкоматы Москвы призовут на службу в Вооруженные силы и в другие войска силовых структур около 4,5 тысяч москвичей", - сказал Василий Красногорский.

В этом году призывников из Москвы будет на пятьсот человек меньше, чем в прошлом, сообщает РИА "Новости". Уменьшение количества московских призывников связано с тем, что общий призыв по стране снизился в 2006 году на несколько десятков тысяч. По словам столичного военкома, до 30% призывников освобождаются от службы по состоянию здоровья, 50-60% - по отсрочке на учебу.

"От общего количества тех, кого мы вызываем в военкоматы, в армию идут 7-8%", - отметил Красногорский.

Он добавил, что случай с рядовым Сычевым, лишившимся ног из-за избиения сослуживцами в Челябинском танковом училище, никак не сказался на количестве призывников и отношению к службе.

"Ничего особенного не наблюдается. Мамы и папы эти вопросы не задают. Видимо, получили достаточно разъяснений в СМИ", - подчеркнул Красногорский, отвечая на вопросы журналистов.

Василий Красногорский высказался за сокращение ряда отсрочек гражданам от военной службы. "Такого огромного количества отсрочек, как в нашей стране (сейчас действует около 25 отсрочек), нет ни в одном государстве мира, и нам необходимо как можно быстрее законодательно установить отсрочки от военной службы", - отметил генерал.