Против охранника, убившего собаку в московском метро, возбуждено уголовное дело
Известия
В Москве прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства бездомной собаки охранником в вестибюле станции метро "Коньково", сообщил "Интерфаксу" в среду представитель пресс-службы прокуратуры.

"Прокуратура метрополитена дала согласие милиции московского метро на возбуждение уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) в отношении Бориса Сурова", - сообщили в прокуратуре. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные мероприятия, направленные на установление вины Сурова в совершении этого преступления", - сообщил представитель пресс-службы.

21 марта около 15 часов возле кассы на станции метро "Коньково" охранник схватил за шкирку бездомную собаку и стал демонстративно ее убивать на глазах пассажиров метро, среди которых были также и дети. Он наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела, выбил глаз. Эти действия сопровождались нецензурной бранью.

Двое суток собака лежала в полусознательном состоянии в метрополитене. Затем свидетели произошедшего за свой счет транспортировали животное в ветеринарную клинику, а оттуда - в государственный приют "Вешняки". Однако спасти собаку не удалось.