В ходе судебного заседания представитель следствия указала на то, что преступление было совершено группой лиц, однако остальные участники пока не установлены. Бардину ранее было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе по ч.8 ст. 204 УК РФ
Архив NEWSru.com
Таганский суд Москвы отправил под арест до 9 ноября главу "Сахалинморнефтегаза" (дочернего предприятия "Роснефти") Андрея Бардина, обвиняемого в получении коммерческого подкупа в размере одного миллиона рублей. Бардин был задержан в российской столице, куда, по версии следствия, он прилетел, чтобы получить деньги от представителя некой компании за беспрепятственный допуск к тендеру.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Бардина меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 ноября", - огласила вердикт судья Наталья Ларина (цитата по РИА "Новости").

В ходе судебного заседания представитель следствия указала на то, что преступление было совершено группой лиц, однако остальные участники пока не установлены. Бардину ранее было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе по ч. 8 ст. 204 УК РФ.

Бардин, в свою очередь, отказался признавать свою вину. "Я не вымогал, не делал препятственных действий, чтобы директор не был допущен до мероприятий, это делается комиссионно, я на это повлиять не могу. Этот товарищ, коммерческий директор… У нас с ними были нехорошие отношения. Мы подавали в отдел полиции заявление на него, так как было подозрение, что он не утилизировал отходы, а закапывал", - рассказал он в суде.

По его словам, в Москве он оказался только потому, что его "вызвала компания". С директором коммерческой фирмы Бардин, с его слов, встретился по просьбе коммерсанта, а как деньги оказались в его автомобиле, глава "Сахалинморнефтегаза" не знает. "Я не заметил, как в моей машине оказался этот пакет", - подчеркнул он, добавив, что встречался с коммерсантом на автозаправке.

Бардин работает в центральном аппарате "Роснефти" с 2011 года. В мае 2014 стал руководителем "Роснефть-Сахалинморнефтегаза". Прежнего руководителя компании, Сергея Дряблова, который был назначен в марте 2011 года, в свой визит на остров уволил президент "Роснефти" Игорь Сечин. Дряблов был депутатом облдумы, но через несколько месяцев после отставки добровольно покинул ее.

"Сахалинморнефтегаз" - дочернее общество "Роснефти", которое ведет свою деятельность на острове Сахалин, выполняя функции оператора по более чем 30 лицензиям на разработку нефтегазовых месторождений.

Вся нефть, добываемая "Сахалинморнефтегазом", транспортируется по трубопроводу до Комсомольского НПЗ, расположенного на реке Амур. Газ поставляется внутренним потребителям по трубопроводу "Дальтрансгаза". "РН-Сахалинморнефтегаз" является оператором разработки шельфового месторождения нефти и газа Одопту-море (Северный купол).