Фотография российской модели, использованная в презентации Apple, вызвала пересуды в интернете
Reuters
В прошедшей на днях презентации новой продукции компании Apple была использована фотография российской модели из Красноярска Кристины Литвиновой. При этом сама девушка, похоже, не подозревала о том, что ее образ будет использован.

По ее словам, фотография, появившаяся на презентации, была сделана во время фотосессии два года назад в Красноярске. Позднее фото были выложены на стоковые сайты для продажи, где их, по всей видимости, и приобрели создатели презентации Apple.

Таким образом фото Литвиновой было использовано во время презентации нового планшета iPad Pro, прошедшей недавно в США. "Теперь мою улыбку обсуждают по всему миру", - написала российская модель на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

При этом она сопроводила сообщение ссылкой на статью, опубликованную на американском новостном ресурсе BuzzFeed News. В ней действительно обсуждается прошедшая презентация Apple. Однако основной темой материала является не улыбка российской модели (которая, к слову, на фото, использованном Apple, вообще не улыбается), а реакция пользователей на то, что руководство компании, желая похвастаться особыми возможностями своего устройства, показало, как с его помощью можно изменить лицо человека на фотографии, например, сделав его более улыбчивым. Некоторые углядели в этом признаки женофобства.

"Это крайне ненормально - продавать продукт, демонстрируя его способность манипулировать женщинами по своему вкусу", - написал в Twitter один из пользователей.

Другие комментаторы отреагировали на неудачный, по их мнению, ход пиарщиков шутками.