Смоленский гарнизонный военный суд приговорил одного из четверых бывших военнослужащих к двум годам лишения свободы за кражу банковских карт с места авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского
Россия-24
Смоленский гарнизонный военный суд приговорил одного из четверых бывших военнослужащих к двум годам лишения свободы за кражу банковских карт с места авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского, остальные получили условные сроки, передает РИА "Новости" со ссылкой на помощника председателя суда Евгения Шевеня.

Бывшие военнослужащие по призыву войсковой части номер 06755 - Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов - признаны виновными в совершении кражи с места падения самолета Леха Качиньского. На суде все четверо сознались в содеянном и принесли извинения потерпевшей стороне. Сырова приговорили к двум годам лишения свободы, остальные трое осужденных получили условное наказание на сроки 1 год 8 месяцев, 2 года и 2 года соответственно.

По версии следствия, военнослужащие стояли в оцеплении вокруг места катастрофы. Недалеко от места падения ТУ-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему Генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тыс рублей. Кроме того, Сыров извлек из кошелька PIN-коды к картам - их чиновник записал на бумажке.

После этого, самовольно покинув часть, военные попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках, но в связи с установленным лимитом снятия денег им удалось обналичить только 59 тысяч рублей. Как сообщалось, деньги они потратили в местных кафе. Изначально польская сторона обвинила в краже кредиток российский ОМОН, чьи сотрудники также присутствовали на месте крушения, но затем принесла силовикам извинения.

Авиакатастрофа под Смоленском польского правительственного авиалайнера Ту-154 в 2010 году назад унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Делегация направлялась в Катынь для участия в памятных мероприятиях.