Ученые на ледоколе "Россия" обнаружили новый остров у архипелага Земля Франца-Иосифа
tv21.ru
Экспедиция российских полярников увенчалась географическим открытием: ученые на ледоколе "Россия" обнаружили новый остров у архипелага Земля Франца-Иосифа. Он образовался из острова Нортбрук и теперь входит Архангельскую область вместе с еще 191 островом архипелага.

Образование нового объекта зафиксировали с вертолета, а координаты береговой линии определили с помощью спутниковых навигационных систем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Этого открытия ученые ждали с 2007 года - тогда у них впервые появилось предположение, что Нортбрук разделился на два отдельных острова, передает РИА "Новости". "В 2007 году, во время экспедиции "Арктика-2007" на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" по программе Международного полярного года, на обратном пути мы специально подходили к Нортбруку, но в считанные минуты до нашего подхода архипелаг накрыл густой туман, снова не позволив сделать вылет. Ждать мы не могли", - пояснил руководитель нынешней экспедиции Владимир Соколов, возглавлявший также плавание в 2007 году.

Все данные о новом географическом объекте будут переданы в Управление навигации и океанографии в Петербурге, где их внесут в морские карты. Имя острову присвоит соответствующая комиссия при правительстве РФ.

Экспедиция на атомоходе "Россия" стартовала из Мурманска 8 сентября. Ее цель - снять участников арктической станции "Северный полюс-39" и высадить на льдину следующую экспедицию.