Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил против инициативы депутата-единоросса Андрея Исаева, предложившего запретить близким родственникам работать в верхней или нижней палатах парламента
НТВ
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил против инициативы депутата-единоросса Андрея Исаева, предложившего запретить близким родственникам работать в верхней или нижней палатах парламента. Комментируя идею главы думского Комитета по труду и соцполитике, спикер подчеркнул, что такие меры нарушают гражданские права народных избранников, передает РИА "Новости".

В ходе выступления на открытии осенней сессии Госдумы Нарышкин предостерег коллег от горячности и публичного использования расхожих штампов при отстаивании авторских законопроектов. По его словам, недопустимо, когда вместо юридических аргументов звучат тезисы, вступающие в противоречие со всем 20-летним развитием современной России, а также с ее демократическим, экономическим и социальным устройством.

"Вы знаете, как дорого могут стоить некорректные заявления по вопросам национальной или религиозной политики, как они могут влиять на обострение социальных противоречий", - добавил он.

По мнению спикера, ситуации, когда госслужащие, предприниматели или другие категории граждан "заранее" подозреваются в будущих злоупотреблениях, по сути, являются питательной почвой для разжигания социальной розни. "Вот почему прошу вас быть крайне осмотрительными и не переступать в своих заявлениях опасную грань", - заключил Нарышкин.

Отметим, что наблюдатели ранее усматривали в этом законопроекте заведомо "антигудковскую" направленность: в первую очередь он ударил бы по ярким оппозиционерам, отцу и сыну Гудковым. Однако отец в пятницу и так, скорее всего, лишится мандата.

Поддержал Нарышкина и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, чей сын Игорь Лебедев является вице-спикером Госдумы, сообщает "Интерфакс". Политик предложил закрыть обсуждение этого законопроекта. Глава либерал-демократов также раскритиковал инициативу о запрете на зарубежные банковские счета и недвижимость для чиновников и парламентариев России. По его мнению, вопросами контроля законности нажитого имущества народных избранников должны заниматься следственные органы.

Основываясь на этом, Жириновский предложил вообще освободить депутатов и сенаторов от обязательного предоставления деклараций о доходах и расходах. "Избиратели голосуют за партии, а не за то, чтобы депутаты пять лет бегали по комиссиям и рассказывали, откуда у них что", - подчеркнул он.

Единороссы поддержали Илью Пономарева: транжирить в аэропорту - нехорошо

Тем временем в руководстве "Единой России" поддержали инициативу депутата-эсера Ильи Пономарева, предложившего наказывать депутатов Госдумы за ДТП и запретить VIP-обслуживание за счет бюджета.

"Это весьма логичные инициативы, и давно пора депутатам выступить с подобного рода предложениями. В обществе существует запрос на справедливость и на то, чтобы все граждане, невзирая на "статусы", были равны перед законом", - заявил "Интерфаксу" заместитель секретаря генерального совета партии Алексей Чеснаков.

По замыслу Пономарева, первая поправка в федеральный закон "О статусе депутата Федерального собрания" будет о том, что депутатская неприкосновенность не распространяется на часть административного законодательства, которую нельзя использовать в качестве инструмента политического или иного способа воздействия на депутата, сообщил Пономарев в своем блоге.

"Эта часть будет еще очень глубоко прорабатываться, но относиться она будет к конкретным статьям КоАП, то есть депутата можно будет наказать за нарушение правил дорожного движения или ловлю рыбы сетями, но нельзя за "политические" статьи типа нарушения правил проведения массового мероприятия или неповиновения законному требованию сотрудника полиции", - пишет он.

Кроме того, Пономарев хочет заставить депутатов прекратить посещать VIP-залы аэропортов за государственный счет. По его данным, таким образом с начала года народные избранники потратили уже свыше 58 миллионов рублей.

"Я, кстати, давно предлагал, чтобы Дума оплачивала неограниченное количество поездок, но не по высшему классу, как сейчас, а наоборот", - заявил Пономарев.

Интересно, что тема злоупотреблений депутатами Госдумы при совершении поездок поднималась еще в прошлом году. Правда, сделали это не политики, а студент факультета Госуправления МГУ имени Ломоносова Евгений Старшов, попавший на практику в Отдел по транспортному обеспечению депутатов. Позднее в своем блоге он рассказал, что некоторые народные избранники ездят за счет бюджета за границу или по своим личным делам. В числе нарушителей он перечислил некоторых известных депутатов Госдумы V созыва - певца Иосифа Кобзона и спортсменку Светлану Хоркину.

"В списках проходят депутаты с одинаковой фамилией. Там частенько сидят отец и сын одновременно. Средняя сумма счета - три миллиона. Еще некоторые депутаты умудряются прос*ать до 50 штук, тупо в терминале дожидаясь своего рейса", - писал возмущенный практикант.