Причиной аварии на газопроводе в Мытищинском районе Московской области, приведшей накануне к гибели трех рабочих, могло стать использование бракованной трубы
Вести-Москва
Причиной аварии на газопроводе в Мытищинском районе Московской области, приведшей накануне к гибели трех рабочих, могло стать использование бракованной трубы, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

"Согласно данным предварительного заключения экспертов, высокое давление спровоцировало динамическое разрушение трубопровода диаметром 800 мм, при производстве которого был допущен брак", - пояснил собеседник агентства.

Впрочем, расследование взрыва пока еще не закончено, подчеркнула представитель подмосковного управления СК РФ Ирина Гуменная. По ее словам, следователями еще не окончены осмотры места происшествия, кроме того, необходимо изъять необходимую документацию, допросить сотрудников ГУП "Мосгаз". Гуменная также добавила, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

Ранее сообщалось, что возможной причиной разрыва газопровода в районе 89 км МКАД стало высокое давление. "По предварительным данным, сотрудники Мосгаза производили плановые работы на газопроводе, тот не выдержал высокого давления, в результате произошел его порыв", - заявили тогда в пресс-службе ГУ МЧС по Московской.

В свою очередь в пресс-службе ГУП "Мосгаз" заметили лишь, что разрыв газовой трубы произошел при проведении работ по реконструкции сети, подчеркнув при этом, что произошедший инцидент на газоснабжении потребителей не сказался, также не было и угрозы распространения последствий аварии.

"Буквально разорваны в клочья давлением воздуха и камнями"

Между тем источник агентства в правоохранительных органах поделился, что следствию удалось установить личности погибших: ими оказались монтажники Мосгаза Малиновский Евгений 1983 и Раков Алексей 1968 года рождения, а также 37-летний водитель этого предприятия Шавензов Михаил. Все трое, по его словам, были москвичами.

Однако в свою очередь источник "Интерфакса" в медицинских кругах заметил, что трое погибших мужчин были иногородними. "Погибшие в возрасте 29, 37 и 44 лет были буквально разорваны в клочья давлением воздуха и камнями, разлетевшимися при разрыве", - добавил он.