Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности заместителя министра юстиции РФ Виктора Евтухова
evtukhov.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности заместителя министра юстиции РФ Виктора Евтухова. Соответствующий указ размещен во вторник на сайте Кремля. Евтухов занимал пост замминистра юстиции РФ с 2011 года.

Другим указом глава государства освободил от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенанта внутренней службы Василия Большакова, занимавшего этот пост с октября 2009-го.

Причины отставок чиновников официально не сообщаются. Евтухов до последнего времени был одним из самых успешных петербургских политиков в Москве и в разговоре с журналистами признался, что сообщение об отставке стало для него неожиданностью, сообщает "Фонтанка". Своих планов на будущее чиновник пока не разглашает.

Между тем многие СМИ, сообщая об увольнении Евтухова, напоминают о его инициативе, высказанной в мае: оборачивать пачки с сигаретами траурным крепом, чтобы заставить россиян курить меньше.

Как говорил Евтухов, борцы с табачной зависимостью "должны создавать не менее впечатляющие образы, чем пропагандисты курения", и "если выяснится, что для эффективной борьбы с курением потребуется оборачивать пачки сигарет траурным крепом, зарегистрируем и такой приказ".

В начале мая Минюст зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Согласно этому приказу, в сентябре будущего года на сигаретных пачках появятся картинки с изображением страшных последствий курения.

Отметим, что это не первый неожиданный поворот в карьере Евтухова. Ранее в 2008 году он должен был занять пост представителя РФ в Европейском суде. Сообщалось, что имя Евтухова уже значилось в документах, которые должны были подать на имя тогдашнего премьера Владимира Путина, однако министр юстиции Александр Коновалов внезапно передумал и отозвал кандидатуру молодого депутата-единоросса, предложив вместо него другого человека. При этом никаких официальных пояснений насчет причин такого внезапного решения сделано не было.