Съезд "Яблока", проходящий в Подмосковье, утвердил список кандидатов партии для участия в выборах в Госдуму
Первый канал

Съезд "Яблока", проходящий в Подмосковье, утвердил список кандидатов партии для участия в выборах в Госдуму. В общефедеральную часть вошло максимально возможное число кандидатов - 10. Возглавил список один из основателей партии, ныне член ее политкомитета Григорий Явлинский, за ним идет председатель "Яблока" Сергей Митрохин, третьим - руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков, передает ИТАР-ТАСС.

Далее в общефедеральной части списка расположились председатель пермского регионального отделения партии Ольга Колоколова, глава внутрипартийной фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова, член генсовета "Деловой России" Анатолий Лейрих, координатор политкомитета Борис Мисник. За ним на восьмой позиции идет профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, далее - главред журнала "Мировая экономика и международные отношения" Андрея Рябов. Замыкает "десятку" член федерального бюро партии Александр Шишлов. Всего в списке 380 кандидатов в 82 региональных группах.

По списку "Яблока" будут баллотироваться известные журналисты - главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и обозреватель "МК" Юлия Калинина. Ряд региональных групп возглавят представители экологических и правозащитных организаций.

Накануне поздно вечером съезд утвердил и предвыборную программу, предложенную основателем партии Григорием Явлинским. Документ "Россия требует перемен!", внесенный Явлинским совместно с председателем партии Сергеем Митрохиным, обещает "мирным конституционным путем избавить страну от бремени отсталого периферийного капитализма" и построить "современное правовое демократическое социальное государство". Партия отстаивает социальную рыночную экономику, равенство стартовых возможностей, неприкосновенность частной собственности, конкуренцию в политике и экономике, а также укрепление демократических институтов, верховенство закона, и усиление контроля граждан за властью. Значительная часть документа посвящена теме борьбы с монополизмом и коррупцией.

Партия "Яблоко" была представлена в Госдуме первого, второго и третьего созывов. На выборах в Госдуму первого созыва в 1993 года блок "Явлинский-Болдырев-Лукин", ставший затем "Яблоком", получил 7,86% голосов. В 1995 году партию поддержали 6,89% избирателей, в 1999 - 5,93%, а в 2003 году - лишь 4,3%, что не позволило преодолеть установленный тогда 5-процентный барьер. В 2007 году за список партии проголосовали 1,59% избирателей.