В Махачкале правоохранительные органы задержали женщину, которую подозревают в подготовке взрыва в людном месте
Вести
В Махачкале правоохранительные органы задержали женщину, которую подозревают в подготовке взрыва в людном месте. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя группы по связям с общественностью УФСБ по республике.

По данным ФСБ, Шакинат Саидова хотела стать шахидкой. Ее задержали в салоне сотовой связи и изъяли пистолет ИЖ-71, 30 патронов к нему, гранаты РГД-5 и Ф-1, а также российскую и иностранную валюту (30 тысяч рублей в пересчете на российские деньги).

"Саидова трижды была женой активных членов НВФ, последним ее мужем был так называемый "амир Дагестана" Ильгар Малачиев, позывной "Абдумажид", уничтоженный в ходе спецоперации в конце 2008 года. Также Саидова является сестрой трех активных боевиков, двое из которых были уничтожены в ходе спецоперации в Дагестане, местоположение одного пока неизвестно", - сказал представитель УФСБ.

В одном из писем, адресованных главарю махачкалинской бандгруппы Амару Шейхолаеву, уничтоженному в 2009 году, женщина просит назначить ее шахидкой.

"Благодаря своевременному нахождению данного письма, а также слаженной работе работников МВД и ФСБ Дагестана, Саидова задержана. Тем самым предотвращен акт самоподрыва в одном из общественных мест Махачкалы", - добавил собеседник.