Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области начали работу по обеспечению безопасности населения в районах падения частей ракеты-носителя "Союз-V"
НТВ
Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области начали работу по обеспечению безопасности населения в районах падения частей ракеты-носителя "Союз-V", пуск которой намечен на 15:00 по московскому времени 14 сентября.

"Резервная дата - 15 сентября в то же время. Районы падения центрального блока и створок хвостового отсека намечены в пределах Бакчарского района Томской области", - сообщил главный специалист по вопросам ракетно-космической деятельности на территории Томской области Департамента природных ресурсов и охране окружающей среды Виктор Бурков.

"Это - те элементы, которые в прошлом году томичи приняли за НЛО, как раз при запуске подобной ракеты", - пояснил Бурков. Он также сообщил, что в настоящее время идет оповещение населения района и самого близлежащего населенного пункта к месту падения поселка Новая Бурка, передает "Интерфакс". "Мы дали объявление в местной прессе и по местному радио. Сотрудники отделов ГО и ЧС вывесили объявления в магазинах деревень", - сказал Бурков.

За два дня до запуска корабля "Союз-V" группа специалистов из Новосибирска и Томска вылетит в район предполагаемого падения частей ракетоносителя. "У нас есть координаты охотничьих и рыбацких домиков, мы облетим все эти места, проверим, есть ли там люди", - пояснил Бурков.

В предполагаемых районах падения будут взяты пробы грунта, воды и травы. "Ступени керосиновые, поэтому мы больше будем брать пробы для составления экологического паспорта района. Его нужно обновлять", - сказал Бурков.

Также он сообщил, что после падения частей "Союз-V" группа проведет осмотр района с вертолета. "Посмотрим последствия, в принципе ожидаемые последствия - это пожар, но за 7 лет, что я занимаюсь этим вопросом, скажу, что пожара не было ни разу", - пояснил он. Найденные части ракеты-носителя будут утилизированы.

"Практически после каждого пуска с Байконура мы проводим утилизацию ступеней, если находим свежие или ранее упавшие ступени, район все-таки большой: 40 на 80 км", - сказал Бурков. По его словам, только с 2003 года из района падения ступеней вывезено 30 тонн металла. На месте также будут работать специалисты Центра эксплуатации Федерального космического агентства РФ и Новосибирского института авиации.