В результате взрыва в автомобиле Toyota Camry на Тверской улице пострадал уроженец Якутии, 42-летний предприниматель Анатолий Алексашин 1965 года рождения
Вести
По факту взрыва в автомобиле в центре Москвы в минувший понедельник возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ покушение на убийство, сообщили "Интерфаксу" в Тверской межрайонной прокуратуре столицы. Следствие отрабатывает несколько версий, в том числе и заказную.

Первые две версии связаны с покушением на владельца взорванного автомобиля - предпринимателя Анатолия Алексашина. У потерпевшего могли возникнуть неразрешимые противоречия с партнерами по бизнесу, передает "Новый регион". Согласно третьей версии - хозяин иномарки сам перевозил взрывное устройство, которая неожиданно сработало.

По данным ИТАР-ТАСС, следствие располагает информацией, что у Алексашина в последнее время были непростые отношения с женой. "Возможно, это и стало причиной случившегося", - заявили в правоохранительных органах.

Сейчас сотрудники милиции проверяют круг знакомых владельца иномарки, его связи и контакты. Возможно, это поможет оперативникам выйти на след организаторов и исполнителей этого преступления. Также сотрудники Московского уголовного розыска в настоящее время пытаются взять показания у находящегося в институте имени Склифосовского пострадавшего. Его состояние врачи оценивают как очень тяжелое.

Эксперты-взрывотехники уже практически завершили работу на месте происшествия. По предварительному заключение специалистов, под сиденьем водителя иномарки сработало безоболочное взрывное устройство мощностью до 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Однако окончательные выводы о составе и мощности взрывного устройства можно будет сделать только после серии экспертиз.

В результате взрыва в автомобиле Toyota Camry на Тверской улице пострадал уроженец Якутии, 42-летний предприниматель Анатолий Алексашин 1965 года рождения. Он был госпитализирован с ранениями таза и ноги. Также в машине находилась девушка, которая получила небольшую контузию. Тяжелых травм у нее нет.

Напомним, взрыв произошел в 21:30 в понедельник в легковом автомобиле Toyota Camry, припаркованном возле дома №16 по Тверской улице, где располагается торгово-деловой центр галереи "Актер". По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под водительским сиденьем.