МВД выступает за принудительное лечение подростков от алкоголизма
Архив NEWSru.com
МВД предлагает принудительно лечить подростков от алкоголизма. Выступая перед депутатами Госдумы во вторник, замминистра внутренних дел Александр Чекалин призвал законодателей принять меры: "общество должно превозмочь себя и выбрать приоритеты в работе по предупреждению подросткового алкоголизма с креном на принудительные меры".

Во вторник депутаты пригласили Чекалина в Госдуму в рамках "правительственного часа", сообщает "Интерфакс".

Правоохранительные органы, по словам замминистра, могли бы сделать гораздо больше для борьбы с подростковой преступностью, которая, в частности, связана с распространением среди молодежи наркомании и алкоголизма. Но этому препятствует отсутствие законодательной базы для принудительного лечения несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков.

Чекалин напомнил, что ежегодно от алкогольного отравления умирают не менее 40 тыс. россиян, а каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, из-за наркомании ежегодно гибнут около 10 тыс. молодых людей. "За последние 30 лет доля женского алкоголизма возросла вдвое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного снизился с 16 до 14 лет", - сообщил Чекалин.

"Потребление алкоголя в России на душу населения в два раза сегодня превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным для здоровья нации", - подчеркнул замминистра.