По оценкам Барщевского, в России 90% курящих мужчин и 70% курящих женщин
gr-sila.ru
Политическая партия "Гражданская сила" надеется собрать немалое число голосов на парламентских выборах, если достаточное число граждан РФ узнает о ней и о ее программе, заявил во вторник на пресс-конференции лидер партии известный адвокат, полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский, сообщает "Росбалт". Он также заявил, что готов защищать права курильщиков наравне с правами некурящих граждан.

Барщевский отметил, что при узнаваемости в 15% у "Гражданской силы" был рейтинг в 3%. "Представьте себе, что у нас будет при узнаваемости в 90%. Я думаю, что наш рейтинг будет даже не 18%, а больше, около 25%", - заявил он.

Лидер партии выразил сожаление, что многие российские граждане, в принципе разделяющие праволиберальные взгляды "Гражданской силы", не видят, за кого им голосовать, и могут пропустить выборы.

Поддержка курильщиков вероятно может поднять узнаваемость "Гражданской силы". По оценкам Барщевского, в России 90% курящих мужчин и 70% курящих женщин. В качестве примера нарушения прав он привел ситуацию, когда курящий человек вынужден выходить покурить "в мороз на улицу", потому что в здании может не быть специально выделенных для этих нужд помещений, сообщает РИА "Новости".

Барщевский признался, что сам является "страстным курильщиком", но бороться с курением "надо не путем запрета, а путем помощи" курящим людям.

Между тем, вновь избранный руководитель регионального отделения партии "Союз правых сил" в Санкт-Петербурге Леонид Гозман заявил, что "Гражданская сила" - это кремлевский проект, призванный отобрать голоса у СПС. при этом он считает, что эффективность проекта "Гражданская сила" достаточно низкая. "Такие клоны обычно имеют успех у менее образованного электората, - заметил он, подчеркнув, что в отличие от партии Барщевского СПС "делает ставку на умных, серьезных и ответственных людей", сообщает "Каспаров.ру".

Напомним, что 1 августа конференцию партии "Гражданская сила" посетил замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Кремлевский чиновник выступил в закрытой части заседания. Участники мероприятия сообщили, что речь шла о необходимости укрепления правых сил в обществе.

После окончания закрытой части конференции пришлось сделать большой перерыв, поскольку высшее руководство партии уединилось с представителем президентской администрации в отдельном зале.

В своих выступлениях лидеры партии Михаил Барщевский и Александр Рявкин неоднократно вспоминали речь кремлевского политтехнолога.

Партия Михаила Барщевского пойдет на выборы под брендом "новых правых" и провозгласит себя партией налогоплательщиков. В ее предвыборной программе - уменьшение ЕСН с 26% до 12%, вступление России в ВТО, поддержка малого бизнеса, судебная и военная реформы. По мнению экспертов, декларируемые требования не новы, всерьез волнуют избирателя, но вряд ли дойдут до адресата.