В Губкине четверо чернобыльцев прервали голодовку по рекомендации врачей
Архив NEWSru.com
Четверо из шести инвалидов-чернобыльцев - участников голодовки в Губкине Белгородской области приостановили сегодня голодовку, продолжавшуюся 26 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это сделано после резкого ухудшения здоровья и по настоятельной рекомендации медиков. У них обнаружена устойчивая тенденция к необратимым процессам в организме.

По заявлению медиков, их положение критическое. Участники акции потеряли в весе до 18 килограммов. А продолжение голодания лишь ухудшит и без того надорванное здоровье ликвидаторов.

Сами инвалиды пояснили ИТАР-ТАСС, что приостанавливают голодовку "в ожидании исполнения определения Октябрьского районного суда Белгорода".

В соответствии с федеральным законом о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию, суд определил "взыскать с Министерства финансов за счет казны РФ 9 млн 940 тыс. рублей для приобретения жилья 10 инвалидам-чернобыльцам". В числе последних - и шестеро участников голодовки.

Вернувшиеся из больницы Сергей Объедков и Александр Шоков начатую 16 августа акцию решили продолжать, несмотря на тяжелое состояние здоровья - у обоих проблемы с сердцем, печенью, резкие скачки давления.

Накануне Сергею Объедкову вновь понадобилась "скорая". Это была его вторая госпитализация, вызванная сердечным приступом.