С октября каждый россиянин может официально стать марсианином
Архив NTVRU.com
Предстоящая 9-16 октября всероссийская перепись населения - единственный способ получения информации о национальном составе государства, заявил министр России, курирующий национальную политику Владимир Зорин в среду на пресс-конференции в Москве.

"Сегодня, когда графа "национальность" отменена в российских паспортах нового образца, перепись стала единственным способом получения информации о национальном составе населения, а вопрос о национальной принадлежности - это дело выбора и самостоятельного решения гражданина", - сказал он.

Зорин подчеркнул, что в основу всероссийской переписи положен принцип национального самоопределения и указанная национальность может расходиться с предыдущими документальными записями, мнением родственников и даже прошлым взглядом человека на этот вопрос.

А председатель Госкомстата России Владимир Соколин, отвечая на вопрос о том, смогут ли на основе самоидентификации утвердиться в статусе самостоятельной нации казаки, заявил, что "как гражданин назовет себя, так и будет записано в переписном листе - хоть казак, хоть помор, хоть марсианин".

Вместе с тем, отметил Зорин, переписная анкета включает в себя не только графу о национальной принадлежности, но и вопрос о владении языками, что очень важно для государственной политики в языковой сфере.