Верховный суд России отменил оправдательный приговор Надежде Фратти
Архив NTVRU.com
Верховный суд России отменил оправдательный приговор Надежде Фратти

Уголовная коллегия Верховного суда РФ в среду отменила оправдательный приговор гражданке Италии Надежде Фратти, обвинявшейся в причастности к незаконному усыновлению детей, даче взяток должностным лицам и изготовлении фальшивых документов и печатей, сообщает "Интерфакс".

Дело будет направлено на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд в ином составе судей.

Однако не сообщается, где именно сейчас находится гражданка Италии Надежда Фратти, некогда российская гражданка, уроженка Волгограда Щелгачева.

В апреле Волгоградский суд вынес оправдательный приговор Надежде Фратти и ее предполагаемым соучастникам

В ходе предварительного следствия было установлено, что представитель международной ассоциации Arkobaleno Надежда Фратти с 1993 года по январь 2001 года оказывала посреднические услуги итальянским гражданам в усыновлении ими российских детей. Вместе с Надеждой Фратти перед судом предстали главный врач Михайловского дома ребенка города Волгограда Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова.

Им инкриминировалось получение взяток от Фратти, за которые, как считает следствие, они оказывали итальянке содействие в ускорении процесса усыновления детей. Сама Фратти обвинялась в даче взяток должностным лицам и подделке документов.

12 апреля этого года Волгоградский областной суд вынес оправдательный приговор Фратти, а также ее предполагаемым соучастникам - главному врачу Михайловского дома ребенка Антонине Текучевой, бывшему директору Кировского детдома Татьяне Чаплиной и специалисту облкомитета по образованию Валентине Герусовой - "за неучастие в преступлениях".

Как заявил тогда судья областного суда Волгоградской области Юрий Коновалов, Фратти оправдана "за недоказанностью ее участия в преступлениях". Сообщалось, что в ходе следствия выяснилось, что почти все дети, усыновленные через Arkobaleno, здоровы и воспитываются в благополучных семьях.

Волгоградская прокуратура внесла в Верховный суд РФ кассационный протест на оправдательный приговор. Прокуроры настаивают на том, что гражданка Италии виновна, и требуют для нее наказания в виде лишения свободы сроком на семь лет.

ФСБ утверждает, что при участии Фратти в Италию было вывезено 558 детей

По данным ФСБ, с 1993 по 2000 годы при участии Фратти в Италию было незаконно вывезено 558 детей.

Гражданка Италии Надежда Фратти обвинялась по трем статьям Уголовного кодекса России. В том числе в даче взяток должностным лицам и подделке документов. Также обвинения были предъявлены российским врачам и чиновникам.

По данным следствия, итальянке за определенные услуги оказывали содействие в ускорении процесса усыновления главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист облкомитета по образованию Валентина Герусова.

Как выяснилось, за каждого усыновленного ребенка Фратти получала гонорар в размере 2,5 тыс. долларов. В ходе проведенных обысков у нее на квартире были изъяты, помимо значительных сумм в валюте и российских рублях, поддельные решения суда, документы и оттиски печатей официальных структур. Судьбу многих детей проследить не удалось.

Усыновление детей производилось на основании решений судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда. Следствие подозревает, что у Фратти были сообщники, которые помогали ей небескорыстно.

Несмотря на неопровержимые улики, Надежда Фратти себя виновной не признавала и продолжала молчать на допросах в знак протеста. Ее адвокат заявил, что они "получили от генерального консула Италии в Москве документы о судьбе 200 усыновленных малышей, которые свидетельствуют, что дети живы и здоровы, находятся в обеспеченных итальянских семьях".

Уголовное дело было возбуждено 30 января 2000 года и находилось на особом контроле прокуратуры.

Следствием было установлено, что ряд руководителей детдомов области получали взятки от Надежды Фратти. Обвиняемые называли суммы в 140 и 60 тыс. долларов "благотворительными", однако проверка финансовых документов показала, что учет прихода и расхода этих денег не проводился.

Прокуратурой Волгоградской области были выявлены факты неоднократного выезда должностных лиц в Италию по приглашению Надежды Фратти и фирмы Arkobaleno. Поездки совершались якобы для осуществления контроля за судьбой усыновленных детей. Следствие также установило, что при этом приказы о командировках чиновников не издавались, а отчеты о проделанной работе не составлялись.