Два человека погибли в результате землетрясения на Сахалине
Архив НТВ.ru
На юге Сахалина минувшей ночью около трех часов по местному времени произошло землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера. Затем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сейсмическую станцию "Южно-Сахалинск", последовала новая серия толчков. Однако их сила уже была меньше.

Землетрясение стало причиной гибели двух жителей поселка Быков на юге острова. Подробности происшедшего пока неизвестны. В последние дни на территории Долинского района островной области, расположенного в 35 километрах северо-восточнее Южно-Сахалинска, происходит не менее десятка землетрясений в сутки.

Между тем на Сахалине ждут еще одно стихийное бедствие. Мощный тайфун "Данас", который накануне обрушился на Японию, пройдет мимо Приморья, но скорее всего, заденет и Сахалин. Как соообщили ИТАР-ТАСС в приморском гидрометцентре, "Данас", который принесет обильные дожди с сильным ветром, достигнет острова 13-14 сентября и затем уйдет в Охотское море. Однако большую часть своей силы он потеряет над Японией, где жертвами стихии уже стали пятеро японцев.

В районе города Томиока (префектура Гумма) из трех ремонтников, заживо погребенных оползнем, уцелел лишь один. Он доставлен в больницу и, по свидетельству медиков, находится в сознании. В деревне Цумагои этой же префектуры 55-летнего местного жителя унесла река, которая превратилась в бурный поток после сильных дождей. Оползнем накрыло дом в префектуре Нагано, в котором проживала пожилая семейная пара.

"Данас" пока не потерял свою силу. В настоящее время, по данным японского метеорологического управления, он находится на расстоянии около 100 км к югу от Хамамацу (префектура Сидзуока). Со скоростью 10 км в час тайфун перемещается в северо-восточном направлении.

Через некоторое время к Сахалину может выйти и другой тайфун - "Марий", который формируется в Тихом океане.

Сегодня силы МЧС на Курильских островах были приведены в повышенную готовность. Как говорят синоптики, шквальный ветер будет сопровождаться ливнями.

Напомним, что Приморье до сих пор еще не справилось с последствиями от предыдущего тайфуна Bolavеn ("Булавин"). Недавно для борьбы с его последствиями и весенним паводком правительство выделило на аварийно-восстановительные работы более 1,8 млн. рублей. Их получат Артем, Владивосток, Дальнегорск, Дальнереченск, Находка, Партизанск, а также Дальнереченский и Хорольский районы.

Как говорят специалисты, в Приморье не было еще наводнения с ущербом менее 100 млн. рублей. В прошлом году от тайфунов "Булавин", "Проперун", "Саомай" пострадали 11 городов, 22 района, 12 тысяч домов, более 40 тысяч человек. В негодность пришли 12 тысяч мостов, более 2000 километров автомобильных дорог, 50 дамб, 150 км линий электропередачи, 133 тысячи га сельхозугодий.