Архив НТВ.ru
Чрезвычайная ситуация складывается в Ленинградской области, передает НТВ. В любой момент несколько населенных пунктов могут повторить судьбу печально известного города Ленска, часть которого смыло весенним паводком. Поселки в Ленинградской области стали заложниками плотин старых гидроэлектростанций.

Большинство станций сооружено по плану ГОЭЛРО в тридцатые-пятидесятые годы. Но есть и совсем древние экземпляры. Бывшая Чикинсая ГЭС построена в XIX веке купцами Чикиными. Это самая старая и самая опасная часть каскада. Степень разрушений может оценить даже неспециалист. Струи воды, тут и там бьющие из насыпи, - самый весомый аргумент тех, кто говорит, что прорвать плотину может в любую минуту.

"Волна прорыва будет в три метра, - считает главный специалист по чрезвычайным ситуациям Гатчинского района Ленинградской области Николай Васильев. - Далее по реке снесет все плотины, которые имеются на территории района, - это четыре плотины. Будут затоплены большие земельные угодья, снесены мосты, в том числе и шоссейные, пешеходные, размыты кладбища. Могут быть человеческие жертвы".

На ремонт только одной чикинской плотины нужно не менее миллиона рублей, но денег никто не дает. Для того, чтобы заинтересовать чиновников в финансировании жизненно важного проекта, районные власти решили вспомнить ленинские заветы. Так появился план "ГОЭЛРО-2", предполагающий вновь установить на плотины генераторы. После этого в области появится собственная энергосистема, не зависящая от Ленэнерго. "Эта организация не считается ни с назначением предприятия, ни с его функционированием, - заявил глава администрации Гатчинского района Ленинградской области Александр Худилайнен. - Отключается все: и фермы, и детские садики, и школы, и котельные. Когда будет свой резерв электроснабжения, на такие объекты, где не обеспечена электроэнергия, можно будет подавать нашу дешевую электроэнергию".

Срок окупаемости новых старых электростанций - пять лет. Дальше они начнут зарабатывать деньги, которых хватит на текущее содержание плотин. Единственное, что мешает осуществлению грандиозного плана электрификации отдельно взятого района, - отсутствие первоначального капитала. За ним власти обращались ко всем, включая главного спасателя Сергея Шойгу, но и он отказал. Поэтому неизвестно, что случится раньше: засияют в избах по берегам моря те же лампочки Ильича, подключенные к собственным генераторам, или же половодье смоет плотины вместе с домами, коровниками, форелью и мечтами о собственном электричестве.