Рассмотрение кассационной жалобы Эдмонда Поупа перенесено на 19 сентября
Архив НТВ
Рассмотрение кассационной жалобы американского бизнесмена Эдмонда Поупа на изменение ему меры пресечения, перенесено на 19 сентября. Обвиняемый в шпионаже против России Поуп требует отменить решение Лефортовского суда столицы и выпустить его из-под стражи по состоянию здоровья.

Как сообщил адвокат бизнесмена Павел Астахов, на закрытом заседании суд удовлетворил ходатайство о переносе даты слушаний. Это было сделано для того, чтобы предоставить возможность Поупу лично принять участие в судебном процессе по его жалобе. Как ожидается, на следующее заседание Эдмонд Поуп будет доставлен из СИЗО "Лефортово". По словам адвоката, кассационная жалоба была подана лишь на решение предыдущего Лефортовского суда Москвы от 24 августа, который отказал изменить меру пресечения бизнесмену. Защита Поупа намерена доказать в суде, что с 1986 года он страдает онкологическим заболеванием и при содержании под стражей получить необходимой медицинской помощи не может.

Эдмонд Поуп был задержан сотрудниками ФСБ 5 апреля этого года. Бизнесмену предъявлено обвинение в шпионаже. В обвинении отмечается, что он собирал сведения о новой российской, скоростной подводной ракете. По словам адвоката Астахова, до 28 сентября защита намерена завершить ознакомление с материалами уголовного дела, которое возможно уже в октябре будет передано в суд.